Top.Mail.Ru
21 августа 2020 10:51
Общество

141 ясень высадят на улице Берша в Ижевске

Они защитят территорию от сильных ветров

автора
автора

На улицах Берша и Сабурова в Ижевске высадят деревья в рамках проекта «Инициативное бюджетирование». Ясени планируют высадить в период с 20 сентября по 20 октября.

– Когда на Берша у нас сдавались первые дома, здесь были только газон и кустики высотой в 30 см, - вспоминает местная жительница Марина Новожилова. – Этого недостаточно: нам хочется жить в зеленом месте. Сначала к нам вышел застройщик с предложением софинансирования. 50% заплатили жители, а 50% – застройщик. Так у нас во дворах появились клены, ивы, сирени.

Улица Берша находится рядом с полем. Здесь дуют сильные ветры, поэтому пыль летит в окна домов. Высокие деревья должны решить эту проблему. Саженцы будут высотой 3-3,5 метра.

Это будут не такие маленькие саженцы. Им нужно лет 5-10, чтобы они выросли такими же высокими. А сейчас мы получим полноценные деревья, которые будут защищать нас от пыли, от ветра. Мы все очень ждем, когда у нас появится этот «зеленый щит», который нас укроет от ветра.
Марина Новожилова, жительница ул. Берша

Жители улиц активно подключились к проекту. Они оплатили 15% от стоимости, остальное внесли республика, город и застройщик.

Проекту одобрили 800 000 рублей

28 проектов «Инициативного бюджетирования» реализуют к концу 2020 года в Ижевске. По мнению главы города Олега Бекмеметьева, участие горожан в нем решает волнующие ижевчан проблемы. А вклад жителей в финансирование проектов учит их бережному отношению к полученному результату.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: