Top.Mail.Ru
17 февраля 2020 10:19
Общество

Специалисты не исключают повторения самого масштабного паводка за историю Удмуртии

Вскрытие рек ото льда начнется во второй декаде апреля

Сергей Грачёв
Сергей Грачёв

В настоящее время в Удмуртии продолжается подготовка к прохождению весеннего половодья. Как сообщил начальник регионального главка МЧС Петр Фомин, в настоящее время сроки вскрытия рек ото льда прогнозируются в районе 15-24 апреля, что на 2-4 дня раньше обычного. Гидрологическая обстановка остается в норме, однако в случае резкого потепления ситуация может измениться в худшую сторону.

– У нас есть старожилы. Например, Владимир Своекошин (экс-гендиректор института «Удмуртгипроводхоз». – Прим. ред.) говорит, что может быть как в 1979 году, который характеризовался сильнейшим паводком за всю историю Удмуртии. Все пруды переполнились, особенно Ижевский пруд – он переполнился и было рукотворное затопление. Если бы его не произвели, то плотину бы снесло и были бы сложнее последствия, – заявил он.

Пик паводка придется на 20-29 апреля

Напомним, что с 10 февраля на Ижевском пруду начали работы по понижению уровня воды.

По прогнозам МЧС, в зоны подтопления попадают 1 778 домов в 24 населенных пунктах, 10 объектов экономики, 21 автомобильный и 7 железнодорожных мостов, 25 участков автомобильных (13,88 км) и 16 участков железнодорожных (3,8 км) дорог.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: