Top.Mail.Ru
13 июня 2019 15:56
Общество

Радиоактивные отходы на заводе в Камбарке перерабатываться не будут

Производство планирует запустить в 2023 году

химразоружение.рф
химразоружение.рф

На промышленном комплексе по переработке опасных отходов в Камбарке, который намерены запустить на мощностях завода по уничтожению химоружия, не будут заниматься переработкой радиоактивных отходов. Об этом сегодня, 13 июня, на встрече с журналистами и местными жителями заявил первый замгендиректора компании-заказчика – ФГУП «РосРАО» – Максим Корольков.

- Это обязательный контроль всех партий отходов, поступающих на объект. Более того, по практике реализации на других предприятий, эта информация будет вывешиваться в онлайн режиме. Если будет выявлена партия отходов с повышенным фоном, то она будет идти по другому пути, тому, который установлен для других вещей. Сходиться сюда радиоактивные отходы не будут,— заявил представитель компании.

Напомним, согласно постановлению правительства России, завод  в Камбарке должны ввести в 2023 году. Объем планируемых инвестиций в этот объект – 5,1 млрд руб. Проектная мощность – до 50 000 тонн в год. Создание комплексов планируется в рамках нацпроекта «Экология». Инициатором и заказчиком капстроительства выступает госкорпорация «Росатом».

Как ранее сообщали в пресс-службе главы и правительства Удмуртии, по итогам проведенного анализа заказчик выделил основные виды отходов, которые могут стать сырьем для комплекса:

  • органические отходы (в основном отходы химического и нефтехимического производства);
  • неорганические отходы (батарейки, источники бесперебойного питания, аккумуляторы, отходы электрического кабеля, люминесцентные лампы, термометры, отработанные растворы кислот, щелочей).

Впрочем, часть местных жителей выступает категорически против открытия завода.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: