Top.Mail.Ru
1 сентября 2021 12:49
Общество

Датчики мониторинга загрязнения воздуха установят в Ижевске

Они будут отслеживать уровень концентрации вредных веществ в атмосфере.

pixabay.com
pixabay.com

В текущем году около химически опасных объектов Ижевска и Глазова установят датчики мониторинга загрязнения воздуха, сообщает пресс-служба главы и правительства Удмуртии.

В Службе гражданской защиты Удмуртии пояснили, что новая система автоматизированного химического мониторинга будет в режиме реального времени отслеживать уровень концентрации в воздухе вредных веществ и передавать показания в Единую дежурно-диспетчерскую службу и в Центр управления в кризисных ситуациях Удмуртии.

«В случае превышения предельно допустимой концентрации загрязняющих веществ датчик подаст сигнал тревоги. Информация будет передаваться по двум каналам связи: по оптическому (наземному) и GSM-каналу (воздушному)», - говорится в сообщении.

В Глазове первый пост появится на площади Свободы, а второй – в «старом» районе по улице Школьной.

«Установка газоанализаторов в первую очередь направлена на предупреждение чрезвычайных ситуаций, связанных с выбросом хлора, хлороводорода, сероводорода, аммиака. Также по обращениям жителей в число анализируемых газов включили формальдегид» - сообщили в администрации северной столицы республики.

О том, где установят датчики в Ижевске, не сообщается.

Летом 2021 года в ходе Петербургского международного экономического форума президент России Владимир Путин уделил особое внимание экологическим проблемам страны и мира, отдельно отметил важность сокращения объемов выбросов в окружающую среду субъектами экономики и инфраструктуры загрязняющих веществ.

Отмечено, что работы производятся за счет республиканского бюджета в рамках развития аппаратно-программного комплекса «Безопасный город». Создание и функционирование территориальной системы наблюдения за состоянием окружающей среды в Удмуртии соответствует, в том числе, и целям национального проекта «Экология».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: