Top.Mail.Ru
1 сентября 2021 10:52
Дороги и транспорт

Дожди и День знаний: Ижевск встал в пробках и очередях накануне 1 сентября

Жители вернулись в город и поехали собирать детей в школу

Анастасия Пономарева, Маша Иванова, Егор Степанов
Анастасия Пономарева, Маша Иванова, Егор Степанов

Накануне, 31 августа, в столице Удмуртии случился небольшой транспортный коллапс – машины встали в пробках, покупатели заполонили магазины, а службы такси взвинтили ценник. Связывают это с продолжительным дождем и наступившим Днем знаний.

Пробки на дорогах

На заторы на улицах города автомобилисты начали жаловаться уже ближе у 16:00, а к 18:10 сервис «Яндекс.Пробки» оценил загруженность дорог уже в 9 баллов из 10. При этом каких-то серьезных аварий (разве что Opel «запрыгнул» на тросовое ограждение на ул. Удмуртской), отключений светофоров или перекрытий, способных серьезно затруднить проезд в обычный день, зафиксировано не было.

Пробки в Ижевске 31 августа Фото: Анастасия Пономарева, vk.com/izh_life

Пользователи соцсетей высказывали разные версии случившегося и делились обстановкой.

«А в честь чего сегодня такие пробки злые?? Все за пеналами поехали? Или за пивом? Завтра же не продают)», — спрашивает читатель IZHLIFE Александр.

«На Удмуртской большой паровозик на 2 полосы. Крайние свободны», — пишет Маша Иванова в группе «ИГГС» во «ВКонтакте». 

 

ДТП на Удмуртской Фото: Маша Иванова, vk.com/udmurtiya18rus

«Что случилось на 7-м маршруте? Стою более 40 минут», - рассказал Салават Ямилов в той же группе, ожидавший троллейбуса в районе остановки в Центре.

«Куда вас всех понесло?», - спрашивает Декстер Иванович.

«Смиритесь. Дорожная инфраструктура города не рассчитана на такое количество автомобилей. Дальше будет только хуже», - резюмирует пользователь Jonh Smith.

«Заканчивается дачный сезон, сезон летних отпусков. Дети идут в школу. Вся эта движуха продлится до начала мая. Самая жесть начало сентября и первые снегопады. Потом часть расстаётся со своими авто на зиму и все стабилизируется», — поясняет Сергей Мальцев.

Очереди в магазинах

Кроме дорог не протолкнуться вчера было и во многих магазинах. Судя по сообщениям очевидцев, особенной популярностью пользователись канцелярские и цветочные отделы.

«Лучше дня, чтобы собрать ребенка в школу, как 31 августа, конечно, не найти», - иронизирует горожанин Игорь.

«Хотел купить цветы, но очередь как в новый год», - пишет Илья Александрович в группе «Злой ижевчанин».

Очередь в цветочном Фото: Илья Александрович, vk.com/zlou18

Потопы на улицах

А вот отремонтированную только в этому году улицу Восточную вчера затопило. Судя по видео Егора Степанова в группе «ИГГС», участок около школы машины преодолевали, скрывшись под воду почти по колесо.

В комментариях пользователи жалуются на отсутствие ливневой канализации после ремонта, другие рассказывают, что такая ситуация на этом участке наблюдается долгие годы.

Этим летом, например, ее топило в июле. Тогда городские власти объяснили это тем, что ливневые решетки находятся  еще выше уровня дорожного полотна, однако проблема решится, когда ремонт закончится (31 августа).

Золотое такси

На фоне дорожной ситуации и продолжительного дождя в Ижевске традиционно выросли цены на услуги такси.

«Проехать две остановки от Авангардной предлагает за 300 с лишним рублей», - рассказывает ижевчанка Дарья.

«А до Строителя больше 600 хотят!», - негодует читательница IZHLIFE Ульяна.

Примерно такая же ситуация наблюдалась и утром 1 сентября, когда многие повезли или отправляли детей на линейки в школы.

Что с погодой?

По данным портала «Погода и климат», за минувшие сутки в столице Удмуртии выпало 27% от месячной нормы осадков. Это самый дождливый день августа. В ближайшее время дожди интенсивные дожди вероятны в пятницу и субботу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: