Top.Mail.Ru
16 июля 2021 15:36
Общество

Активные жители Ижевска расчистили территорию в Заречном сквере в рамках проекта «Чистый двор»

Горожане прибрались в лесопосадке около сквера

izh.ru
izh.ru

Вчера, 15 июля, в Ижевске прошла акция «Чистый двор». Около 50 активных жителей города вышли на уборку территории в Заречном сквере Ленинского района. Его  благоустраивают в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда», инициированным президентом России Владимиром Путиным.

Здесь обустроят входные группы, беговые и транзитные дорожки, детскую, спортивную и воркаут-площадки. На территории разместят 27 скамеек и урн, 57 светильников, посадят деревья и кустарники. Работы по благоустройству закончатся к 30 сентября.

«Озелененная территория рядом со сквером не попала в проект благоустройства, – отметил Олег Гарин, заместитель председателя Городской думы Ижевска. – Жители были обеспокоены, что здесь останутся заросли. Мы договорились, что выйдем все вместе на уборку этого места, чтобы было еще одно безопасное и хорошее пространство».

«На субботник мы вышли всей семьей. Сейчас мы ходим в сквер Драгунова, потому что таких благоустроенных мест для прогулок с детьми больше нет», - говорит Лариса Перминова, председатель Совета дома по ул. З. Космодемьянской, 12. 

Весной в Заречном сквере уже проводили субботник, но территория лесопосадки вернулась в прежнее состояние, по словам жителей, уже через несколько недель. Здесь часто собираются ночные компании, оставляют мусор после себя. 

«Мы приняли решение не просто убрать мусор, но и поросль, упавшие, аварийные деревья, – рассказал Олег Гарин. – Надеюсь, что здесь после этого будет меньше собираться людей, которые ведут асоциальный образ жизни».

Он также уточнил, что для безопасности сотрудники полиции включат в маршруты патрулей Заречный сквер.  

«Мы хотим, чтобы наш город был чистый, красивый, чтобы все завидовали Ижевску, – рассказала жительница района Галина Булдакова. – И хочется научить людей видеть красоту. Недалеко отсюда живу. Мы хотим, чтобы в нашем районе было как можно больше таких мест».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: