Top.Mail.Ru
1 апреля 2021 17:48
Общество

«Вторая жизнь»: Регоператор Удмуртии запустил новую социальную рекламу о раздельном сборе

Ролики можно увидеть на экранах Ижевска и на телевизорах в транспорте

1 апреля в Ижевске стартует необычная социальная реклама. На рекламных экранах будут показывать ролики про раздельный сбор отходов, где в качестве главных героев будет выступать «оживший» мусор. Он – мусор – рассказывает про свои мечты. Так, баночка из-под сока хочет стать альбомом для рисования, жестяная банка – крылом самолета, стеклянная бутылка – красивой вазой, а пластик – самокатом.

Необычную акцию разработал Региональный оператор по обращению с ТКО в Удмуртии  ООО «Спецавтохозяйство». Ее идея – на примере детских мечтаний достучаться до людей, чтобы те начали разделять отходы.

Кстати, участвуйте в экоигре «Вторая жизнь» на радио «Адам» (104,5 FM, 12+) по понедельникам, средам и пятницам с 9:00 и получайте специальные эконаборы.  Партнер экоигры Региональный оператор по обращению с ТКО - ООО «Спецавтохозяйство»

«У полезных отходов несколько жизней. И в силах каждого из нас дать мусору шанс  стать еще раз полезной вещью. Можно бесконечно абстрактно рассуждать о том, что надо спасать природу, защищать китов и т.д. А можно заглянуть в свое мусорное ведро и навести порядок в нем», – рассказывает Ольга Чураева, пресс-секретарь Регоператора.

Ролики – это еще одни маячки-напоминалки для горожан о том, как важно разделять отходы, о том, что жизнь мусора может быть гораздо длиннее, если каждый из нас осознает важность раздельного сбора.

«Некоторые говорят, что даже если разделяешь, то все потом скидывается в одну машину. В Ижевске такого нет! Каждый ижевчанин может посмотреть прямую трансляцию из мусорной машины на сайте Регоператора, где видно, как собираются отходы и куда они попадают потом», – уверяет Ольга Чураева.

Ролики можно увидеть на билбордах Ижевска и на телевизорах в ижевском и глазовском транспорте. 

Это уже не первая запоминающаяся социально-рекламная акция Регоператора про разделение отходов. Летом прошлого года на билбордах появились высказывания-отсылы на произведения русских классиков: «Разделяй смолоду», «В доме Облонских смешалось все, кроме отходов», «Дама сдавала багаж и вторсырье». 

Фото: Сергей Суворов

«Судя по тому, как разошлись эти картинки в соцсетях, что их разместили у себя и ярые экологисты, и пиарщки, и библиотеки, мы оцениваем эту акцию, как успешную. Можно по-разному относиться к этой идее. Но если в голове осталась мысль о разделении отходов, то наша цель была достигнута», – подчеркивает пресс-секретарь Регоператора.  

По тонне в день приносят макулатуру

1 марта в Ижевске открылся «Экодом» - первый пункт приема вторсырья от Регоператора, где можно сдать пластик, стекло и макулатуру за деньги. 

Фото: Амир Закиров

И уже можно подвести первые итоги.

«Почти каждый день люди приносят в пункт по тонне макулатуры. И за месяц работы пункта собрано 33 тонны чистейшего вторичного сырья. А ведь переработчику так важно, чтобы макулатура, пластик, стекло не были смешаны с пищевыми отходами. Мы считаем это большим успехом. Люди приходят, сдают, интересуются, просто заходят спросить, а потом возвращаются уже со вторичкой. Мы начали проводить здесь экскурсии для детей. Вообще, мотивация рублем – это самый верный путь для того, чтобы научить людей разделять», – уверена пресс-секретарь Регоператора Ольга Чураева.

Напомним, «Экодом» располагается на ул. Молодежной, 107А. Он работает ежедневно 10:00-20:00, обед 14:00-15:00, техперерыв: 11:45-12:00, 16:45-17:00.

Свидетельство о регистрации СМИ Эл.№ ТУ18-00627 от 02.02.2016 г. выдано Управлением Роскомнадзора по Удмуртской Республике. Лицензия на осуществления радиовещания РВ № 20016 от 15.02.2012 г.