Top.Mail.Ru
7 июня 2021 17:24
Афиша

Афиша на 12 июня 2021 года: куда сходить в Ижевске на День города? 

Во сколько начнется концерт Сергея Лазарева и где выступят Rauf & Faik

Архив редакции
Архив редакции

12 июня по всей стране отмечается День России, а в столице Удмуртии еще и День города. О том, какие мероприятия ждут горожан накануне праздника и что просто нельзя пропустить в этот день, в афише IZHLIFE.

10 июня

Фестиваль профессиональных хоров (0+)

Мероприятие станет предвестником Большого хорового собора и ближе познакомит жителей города с высоким профессиональным уровнем хоровых коллективов. В концерте примут участие Муниципальный камерный хор имени П.И. Чайковского, Академическая хоровая капелла Удмуртии, Уральский государственный камерный хор Пермской краевой филармонии, екатеринбургский муниципальный хор «Доместик» им. В.А. Копанева, камерный хор «Нижний Новгород».

  • Когда: 10 июня, 18:30 – 21:00;
  • Где: Государственный театр оперы и балета (ул. Пушкинская, 221);
  • Вход свободный. 

11 июня

Большой хоровой собор (0+)

Большой хоровой собор – праздник патриотической и духовной отечественной музыки. В этот раз он будет посвящен 800-летию Александра Невского. Впервые будет исполнена кантата «Александр Невский» большим сводным хором профессиональных коллективов из Екатеринбурга, Ижевска, Нижнего Новгорода и Перми, симфоническим оркестром Удмуртии и солисткой государственной академической капеллы Санкт-Петербурга Анастасией Богачевой.

В программе – традиционное участие инклюзивного сводного хора детских школ искусств Удмуртии, а также хора Республиканского музыкального колледжа. Во время проведения «Большого хорового собора» в центре Ижевска будет ограничено движение транспорта.

  • Когда: 11 июня, 21:00 – 23:00; 
  • Где: ступени кафедрального собора Александра Невского;
  • Вход свободный.
Жителей Ижевска ждет большая программа Фото: Ирина Бурцева

12 июня

Благотворительный забег «Бежим с Кузей» (0+)

Набережную пруда в этот день специально перекроют для автомобилистов и на несколько часов отдадут бегунам. Идея спортивного полумарафона #БежимсКузей – помочь детям с ихтиозом со всей России. В этом году организаторы собирают средства на строительство детской площадки с элементами инклюзии на территории Республиканской детской клинической больницы в Ижевске. С 9 утра начнут раздавать стартовые пакеты, а после полудня начнут награждать участников, стартует торжественная часть и закрытие мероприятия. 

  • Когда: 12 июня, 9:00 – 14:00; 
  • Где: Набережная городского пруда;
  • Вход свободный.
Сеанс одновременной игры ждет горожан Фото: Амир Закиров

Сеанс одновременной игры с гроссмейстером (6+)

В течение дня гостям представится возможность поиграть в живые шахматы, находясь в роли фигуры на большой шахматной доске, а также в живые крестики/нолики.

Игры в лото, домино, морской бой, твистер, фризби, турнир по бочче и настольному боулингу. Победители шахматного турнира в финале примут участие в сеансе одновременной игры с российским гроссмейстером Александром Морозевичем.

А еще можно поиграть и в другие настольные игры: «Эластик», «Корнхол», «Кульбутто» Для детей будет организован игровой городок с большим игровым полем шашки/шахматы, классики и турнир по собиранию пазлов.

  • Когда: 12 июня, 10:00 – 16:00;
  • Где: Центральная площадь;
  • Вход свободный. 

«Открытая студия» радио «Адам» (0+)

Гости эфира — жители нашего города, о которых можно сказать, что они победители: в школьных олимпиадах, на производстве, в бизнесе и спорте. Нас ждут игры и призы, обсуждение ижевских тем, беседы с финалистами проекта «Голос Ижевска» (6+).

Любой желающий может прийти в эфирную студию и поздравить Ижевск с праздником. Из гостей в студии появится глава города Олег Бекмеметьев, шоу-барабанщиков «Ритмикон» и финалисты проекта «Голос Ижевска».

А еще любой желающий может принять участие в радио-тиндере на площадке у «Открытой студии». Будут раздавать браслеты двух цветов. Красный – значит ты влюблен, зеленый – ты в поиске и не против отношений. Люди, встретившие друг друга на площадь с зелеными браслетами могут познакомиться и пообщаться.

  • Когда: 12 июня, 10:00 – 18:00;
  • Где: Павильон у круглого фонтана на Центральной площади;
  • Вход свободный.
Открытая студия радио "Адам" Фото: Сергей Суворов

Удмуртский национальный праздник «Ижкар Гербер» (0+) 

Гостей праздника ждет концерт удмуртских исполнителей сразу на двух сценах: на одной представят современный репертуар, на другой – традиционный фольклор. А еще пройдет выставка-ярмарка мастеров декоративно-прикладного искусства и народных промыслов. Праздник завершится этнодискотекой с участием ведущих исполнителей удмуртской эстрады.

  • Когда: 12 июня, 11.00 – 18.00
  • Где: Парк «Березовая роща» 
  • Вход свободный. 

Прогулки по «Олимпийской набережной» (0+)

Под названием «прогулки» здесь скрывается нечто более интересное. Гостей мероприятия ждет ряд турниров по дзюдо, вольной борьбе, смешанному боевому единоборствам ММА, открытый ринг, где лучшие спортсмены Ижевска и Удмуртии проведут показательные бои и мастер-классы. Между поединками пройдут показательные выступления по спортивной и художественной гимнастике, фитнес-аэробике, черлидингу. 

Жители и гости города смогут побыть не только в роли болельщиков, но и сами поучаствовать в семейных турнирах по бадминтону, дзюдо, хобби-хорсингу, панна-футболу, бендрестлингу. Мастер-классы по боевым видам спорта проведут мастера спорта России, мастера спорта международного класса, чемпионы мира и Европы.

Гвоздем программы станет Первый открытый городской турнир по брейкингу «ИжЗаДвиж», посвященный Дню России и Дню города. На турнир приглашены лучшие представители направления из всех уголков страны. 

  • Когда: 12 июня, 11:00 – 18:00;
  • Где: Набережная городского пруда; 
  • Вход свободный. 
Празднование пройдет в разных районах города Фото: Архив редакции

Семейный праздник «Сказка в красках» (0+)

Сказочный фестиваль посвящен детской иллюстрации в России. Гости праздника вместе с персонажами примут участие в красочном дым-шоу. На мероприятии ждет 15 площадок с геометками, посвященными художникам – иллюстраторам сказок. В зоне мастер-классов можно нарисовать иллюстрации по удмуртским мифам и поучаствовать в росписи игрушки, золотых орешков для белочки и т.д. Кроме всего прочего, вас ждет театрализованная программа, фольклорные игры и забавы, чтения сказок и розыгрыш билетов. 

  • Когда: 12 июня, 11:00 – 16:00;
  • Где: ул. Наговицына, ротонда, парковка за Домом правительства; 
  • Вход свободный.

Праздник ко Дню России «Мы вместе» (6+)

Зрителей ждет праздничный концерт «Музыкальная Россия», показательные выступления спортивных и вокально-танцевальных коллективов города Ижевска. Кроме того, викторины с призами, мастер-классы, игра «Космическая узнавайка», лекция «Город трудовой доблести» и показ спектакля от театра-студии «Посторонним В». Кроме того, пройдут бесплатные экскурсии для сборных групп по выставке «Космос: наука и жизнь». 

  • Когда: 12 июня, в 11:30;
  • Где: Музейно-выставочный комплекс имени М. Т. Калашникова (ул. Бородина, 19); 
  • Вход свободный.

Фестиваль уличных молодежных движений «Голос Улиц» (0+)

Этот фестиваль проводится 12-й год подряд. Он проходит в формате интерактивных площадок, где жители города могут посмотреть выступления профессионалов и поучаствовать в разных конкурсах и играх. Основные площадки: стритбол, киберспорт, фризби, регби, американский футбол, бейсбол, настольные игры, фокусы, кроссфит, фитнес, уличный футбол, уличный театр, уличный цирк, уличные танцы, роботы, дворовые игры времен СССР. Также ожидаются специальные конкурсы от ведущих.

  • Когда: 12 июня, 13:00 – 18:00;
  • Где: Сквер Победы (у Вечного огня);
  • Вход свободный. 

Турнир по сборке/разборке автоматов (6+)

Турнир направлен на формирование патриотического сознания среди жителей и популяризацию знаний стрелкового оружия и навыков обращения с ним. Проходит для всех желающих в разных возрастных категориях. Фишкой станут сборка/разборка автомата с закрытыми глазами на время и семейные соревнования. Также впервые жители смогут познакомиться с автоматом АК-12.

Для детей будет организована интерактивная площадка.

  • Когда: 12 июня, 13:00 – 18:00;
  • Где: Сквер Победы (у Вечного огня);
  • Вход свободный. 
На Центральной площади выступят 15 финалистов Фото: Амир Закиров

Гала-концерт конкурса «Голос Ижевска» (0+)

Это гала-концерт, на котором выступят 15 финалистов уникального проекта. Победители определяются в четырех специальных номинациях: «Серебряный голос» (номинация для исполнителей старше 50 лет); «Дети» (до 18 лет включительно); «Приз зрительских симпатий» (победитель определяется голосованием на сайте проекта); «По-дружески. Только так!» (победителя выберет генеральный партнер проекта – Корпорация «Центр»).

Они получат подарки от организаторов и партнеров проекта.

Победитель получит главный приз - профессиональную запись песни и включение в эфирную линейку радио «Адам» (12+, 104,5 FM), а также сертификат на 10 000 рублей на покупки в сети магазинов корпорации «Центр».

Песни в исполнении финалистов также прозвучат в эфире радио «Адам» (104,5 ФМ, 12+).

Проект «Голос Ижевска» проводится при поддержке администрации главы и правительства Удмуртии и медиагруппы «Центр». Генеральный партнер проекта – Корпорация «Центр».

  • Когда: 12 июня, 18:30;
  • Где: Центральная площадь города;  
  • Вход свободный. 

Музыкальный фестиваль «Твой звук» (0+)

В фестивале примут участие солисты, авторы и группы, чье музыкальное творчество неотъемлемо связано с Ижевском.

Дамир Исламов – лауреат и победитель международных конкурсов и фестивалей, дважды финалист детского «Евровидения». Сейчас Дамир – студент Московского института современного искусства, певец, актер Московского театра. Он успешно гастролирует по городам России с сольным концертом «Нарисованные сны».

Стиль музыки Pomp Punk (Помп Панк) представит группа Kennedy Park (Кеннеди Парк). С 2012 года участники группы расширили рамки звучания музыки Kennedy Park, охарактеризовав ее как «музыку для детей индиго и неустрашимых бунтарей без причины».

Шоу барабанщиков «Ритмикон» отметит свое 10-летие зажигательной программой. Они играют не только на барабанах, но и на разных подручных предметах.

  • Когда: 12 июня, 19:00 – 22:15;
  • Где: Набережная городского пруда;
  • Вход свободный. 
Земляков поздравят Рауф и Фаик Фото: vk.com/rauf_faik

Концерт Rauf & Faik (0+)

Rauf & Faik (Рауф и Фаик) – не только авторы хитов «Детство» и «Если тебе будет грустно», но и уроженцы Ижевска. Поэтому отметить День города вместе со звездами-земляками будет вдвойне приятнее.

  • Когда: 12 июня, 20:00;
  • Где: Фан-зона в парке Кирова;
  • Вход свободный. 

Концерт Сергея Лазарева (0+)

И под конец дня на главной сцене праздничного города выступит один из самых популярных певцов страны, дважды призер конкурса «Евровидение».

  • Когда: 12 июня, 21:00;
  • Где: Центральная площадь Ижевска;
  • Вход свободный.
Завершит праздник традиционный салют Фото: Диля Ахмадишина

Праздничный фейерверк (0+) 

В завершение празднований Дня города гостей и жителей Ижевска ждет традиционный праздничный салют. Запустят его сразу после выступления Сергея Лазарева из акватории городского пруда. 

  • Когда: 12 июня, 22:15
  • Где: Центральная площадь, набережная пруда, другие мест, октуда виден салют.
  • Вход свободный.

Кроме того, праздничные программы в этот день будут организованы и на площадках в районах Ижевска: 

  • Парк космонавтов: 12 июня, 12:00 – 14:00;
  • Бульвар Гоголя: 12 июня, 11:00 – 14:00;
  • Татьянин сквер: 12 июня, 12:00 – 14:00;
  • Зоопарк «День здоровья»: 12 июня, 12:00 – 15:00;
  • Открытый сад: 12 июня, 11:00 – 20:00.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: