Top.Mail.Ru
21 июля 2020 11:19
Дача

Как ижевчанам избавиться от сорняков на даче

Расскажем про действенные способы борьбы с этим врагом

Pixabay
Pixabay

С сорняками на участке сталкивается каждый садовод. Сорная трава не только портит внешний вид участка, но и ухудшает качество выращиваемых культурных растений. Сорняки забирают из почвы питательные вещества, занимают полезное пространство, необходимое для посадок. Если своевременно не убирать сорняки, то они «захватят» весь участок. Расскажем про действенные способы борьбы с этим врагом.

Фото: pixabay.com

Постоянно пропалываем

Пожалуй, это самый надежный и экологически чистый способ борьбы с сорняками. Но и самый трудоемкий. По правилам, сначала уничтожайте сорняки по бокам борозды, а затем вырывайте те, что выросли внутри ряда. Тщательно убирайте корни, корневища и подземные стебли многолетних сорняков.

Лучше всего полоть сорняки после дождя – так они легче удаляются с корнем. После прополки весь сор лучше вынести за пределы участка.

Укрываем непрозрачным материалом

Перекрывая доступ света с помощью укрывного непрозрачного материала, вы лишаете сорняки шансов на развитие. Выбирайте такой материал, который не пропускает свет, но пропускает воздух. Поэтому всеми любимая черная пленка не совсем подходит – земля под ней может запревать, создавая благоприятную среду для развития грибных заболеваний.

Белый спанбонд не подходит для укрывания – он пропускает солнечные лучи

Лучше использовать черный «мульчирующий» спанбонд, а также непроницаемый для света геотекстиль.

Укрываем мульчей

Мульчирование имитирует естественный лесной опад, перекрывая доступ солнечных лучей к почве. Главный совет – не экономьте! Тонкий слой не даст вам защиты от сорняков. Для укрывания нужен слой в 5-10 см минимум.

Фото: gaviramaq.com

Для огорода подойдет:

  • биологический нетканый материал — кора, хвоя, шелуха, солома. Слой органической мульчи необходимо все время возобновлять.
  • минеральный нетканый материал — каменная крошка разного размера. Для цветников выбирайте мелкую крошку, для деревьев или кустарников — крупную гальку или окат.
Совет: если на грядках ничего не растет, сорняки можно уничтожить, полив их кипятком, - это гораздо быстрее, чем выпалывать их мотыгой

Сеем сидераты

После уборки урожая посейте на освободившихся грядках сидераты – рапс, горчицу, рожь, фасцелию, белый клевер. Они не только красивые, но и очень полезные. Так, горчица и рапс выделяют в почву большое количество веществ, подавляющих рост вредоносных растений. Кроме этого их эфирные масла тормозят развитие черной ножки, корневых гнилей, ризоктониоза и парши. Люпин, подсолнечник, масленичная редька своими длинными корнями способны разрыхлить даже тяжелую, глинистую, слежавшуюся почву.

Сидераты можно использовать в качестве удобрений. Когда растения вырастут, срежьте их, измельчите, разбросайте по участку, неглубоко перекопайте и обильно полейте водой.

Совет: не вносите в землю свежий навоз, там масса семян сорняков. Дайте ему отлежаться

Используем химикаты

Химия эффективна в борьбе с сорняками. Но есть одно но! Например, такие средства, как «Раундап», «Торнадо», «Киллер», «Глифосат», «Ураган» способны убить не только сорняки, но и сами культурные растения, и даже ягодные кусты.

Фото: i.mycdn.me

Используйте гербициды только в самых запущенных случаях и в борьбе с такими злостными сорняками, как пырей, борщевик, сныть или хмель.

Что еще поможет?

  • Приподнятые грядки – ограда убережет растения от проникновения внутрь многолетних сорняков
  • Отсыпанные дорожки между грядками
  • Ухоженный газон, который заполнит свободное пространство
  • Капельный полив – вода подается только к корням культурных растений, а сорняки погибают от засухи
  • Чаще косите межи и придомовые территории, чтобы созревшие семена сорняков не разлетались по участку

Полезные сорняки

Выдохните – оказывается, небольшое количество сорняков на участке может быть полезным. Они подскажут вам, чего не хватает почве:

  • Преобладает хвощ, коровяк и ромашка полевая – участок требует известкования
  • Участок зарос лебедой – вносите органические удобрения
  • Появился мох – это следствие повышенной влажности и затененности участка
  • Много осоки, лютики ползучего, хвоща полевого – почва слишком переувлажнена
Фото: mtdata.ru
Ряд ученых считают, что культурные растения бывают более здоровыми при незначительной засоренности грядок сорняками, чем при полном их отсутствии

Сорняки – это излюбленное место обитания полезных насекомых. Так, белая горчица на участках с капустой повышает активность ос, уничтожающих личинки капустницы.

А еще сорняки своими корешками рыхлят и структурируют почву, а при отмирании удобряют и вносят необходимые для развития жизни элементы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Как на даче сделать правильную компостную яму 

Как ижевчанам заняться органическим садоводством у себя на даче