Top.Mail.Ru
19 ноября 2020 16:12
Культура

Увидеть премьеру и не заразиться: когда начнут работать театры и кинотеатры Удмуртии и что там посмотреть?

А также — изменятся ли цены на билеты

Целых 8 месяцев жители Удмуртии не могли посмотреть спектакль, кино и сходить на концерт. Наконец, 17 ноября вышло постановление от главы Удмуртии о возобновлении работы театров, кинотеатров и концертных залов. IZHLIFE узнал, когда они откроются и как будут работать.

Русский драматический театр

Премьера спектакля состоится либо 20-го, либо 21 декабря. На сцене покажут комедию Карло Гольдони «Трактирщица» (16+). Как рассказала нам помощник директора по специальным проектам Анна Никифорова, продажи начнутся в ближайшее время.

– Продажи билетов, я надеюсь, начнем уже в понедельник. У нас есть программа, которая позволяет продавать билеты онлайн, закрывая места, которые мы должны изъять из продажи. С технической стороны мы готовы.

Теперь мест в зале останется 300. Зрителей разместят в шахматной рассадке.

– Если зрители захотят сесть вместе, мы не будем подходить и спрашивать у них паспорта, чтобы узнать: члены семьи они или нет, – рассказывает Анна Никифорова.

До Нового года покажут четыре премьерных спектакля. Кроме «Трактирщицы» зрители впервые увидят постановки «Вальмон, или Дон Жуан по-французски» (18+) и «Инспектор на десерт» (18+), а также комедию-детектив «Ножницы» (16+).

Театр оперы и балета

Театральный сезон откроет премьера итальянской оперы Джузеппе Верди «Травиата» (12+). Продажи билетов начнутся уже 20 ноября. Зал заполнится на 50%. Зрители будут сидеть через кресло.

Семьи будут покупать билеты на общих основаниях, но потом смогут сесть рядом.

Кроме премьеры зрители увидят уже полюбившиеся спектакли – рок-оперу «Юнона и Авось» (16+), балеты «Корсар» (12+) и «Щелкунчик» (6+).

Театр кукол

Афиша театра еще формируется, но уже в это воскресенье самые маленькие зрители смогут посмотреть спектакль «Домок-Теремок» (0+).

– Спектакли постараемся поставить новые, премьеры, которые еще не видели зрители, – рассказывает Анастасия Павлова, сотрудница театра кукол, – Будем показывать больше спектаклей для всех возрастов, чтобы наверстать упущенное за полгода.

В театре также появились новые правила. Например, на постановки не смогут посмотреть люди старше 65 лет. Если сотрудники будут сомневаться в возрасте, то попросят показать паспорт. Рассаживать зрителей будут через два места. Вместе смогут сидеть только члены семьи. Чтобы разрешить разместиться рядом, сотрудники могут попросить паспорт.

Театр «Молодой Человек»

Уже в эту субботу, 21 ноября, театр покажет детский спектакль «Денискины рассказы» (6+). На следующей неделе, 26 и 27 ноября, зрители увидят постановку «Бог ездит на велосипеде» (12+). Театр так быстро начал показы, потому что спектакли не отменялись, а переносились. Продажа билетов была все время открыта.

Рассадку проведут по рекомендациям Роспотребнадзора. Семьи будут сидеть рядом, а другие – через одно пустое кресло.  

Центр современной драматургии и режиссуры

Спектакли в ЦСДР начнут показывать с 28 ноября. За неделю начнутся продажи билетов.  

– Мы начнем с нового-старого спектакля «БРО» (16+) по поэзии Бродского, – поделился Павел Зорин директор и режиссер ЦСДР. – Мы его года 3–4 не показывали. Нам кажется, что сейчас он актуальный, поэтому мы решили его восстановить. Премьеры мы еще покажем в январе, если ничего не изменится. А в декабре будем показывать основной наш репертуар. Это около семи спектаклей.

Заполняемость зала Центра – около ста мест. При социальной дистанции зрителей будут размещать через сиденье. Семьи и друзья смогут сидеть рядом.

– Если люди пришли вместе и вместе купили билеты – конечно, мы не будем паспорта проверять, – сказал Павел Зорин.

Билеты на спектакли ЦСДР можно купить в интернете. На входе их так же бесконтактно проверят.

Кинотеатр «Империя грез»

Показы «Империя грез» начала в четверг, 19 ноября, в 12:30. Зрители смогут посмотреть четыре фильма: «Непосредственно Каха» (16+), «Колдовство: новый ритуал» (16+), «Союз зверей: спасение двуногих» (6+) и «Смертельные иллюзии» (12+).

Сотрудники кинотеатра уверяют: очередей не будет. Билеты можно купить на сайте, и в самом кинотеатре работают несколько касс.

Вместе посмотреть кино получится только семьям. Сотрудники кинотеатра попросят показать документы.  

Киноцентр «Россия»

Первым среди кинотеатров оказалась «Россия». Они пригласили зрителей еще 18 ноября на сеанс в 15:30.

– Фильмы мы заказали заранее, потому что думали, что откроемся месяц назад, – рассказала заместитель директора кинотеатра Лилиана Наумова. – Получилось так, что были закачаны уже кое-какие фильмы. Это «Довод» (16+), «Гудбай, Америка» (12+), «Ведьмы» (12+) и «Любовь без размера» (16+). За полчаса до первого сеанса мы выложили расписание, и на «Довод» пришли два человека.

Кинотеатр покажет все новинки со следующего четверга. Здесь также соблюдается шахматная рассадка: два места рядом для зрителей, два – для дистанции.

– Столпотворений не будет, – успокоила Лилиана Наумова. – У нас продажи только онлайн. Люди сразу в зал заходят. Очередей не возникнет. С этой рассадкой мы будем заполнять только около 40%. Между сеансами большие перерывы. 30 минут. Это время на проветривание зала.

Чтобы сесть рядом паспорт не понадобится.

Кинотеатр «Синема Парк»

– К выходным мы точно откроемся, – пообещал заместитель директора кинотеатра «Синема Парк» в Ижевске Михаил Якубов. – Примерно тот же самый контент будет, как в других регионах. Но, может быть, включат то, что у нас не было. Например, добавят «Довод» (16+).

Чтобы соблюдать дистанцию, у кинотеатра сделают разметку, и будут работать пять касс по продаже билетов.

Сидеть получится через кресло.

Время работы: с 10:00 до 03:00 (на время ограничений график работы с 10:00 до 23:00 пн-пт, с 09:00 до 23:00 сб-вс)

Количество залов: 5 (1,2,3 залы – 99 мест, 4 зал – 104 места, 5 зал – 47 мест)

Больше информации вы можете узнать на сайте, или в соцсетях: «ВКонтакте» и «Инстаграме».

Удмуртская государственная филармония

Концерты в филармонии начнутся уже с 23 ноября. Тогда в течение недели здесь пройдет музыкальный фестиваль «Шахматы».

Социальную дистанцию между зрителями будут контролировать сотрудники филармонии.  Для этого привлекут дополнительных работников. В зале зрителей рассадят через место.

Купить билет на кассе получится только за безналичный расчет, а также на сайте филармонии.

Продюсерский центр «Овация»

Руководитель продюсерского центра «Овация» Борис Рубиновский отмечает, что возможность возобновить проведение концертной и театральной деятельности  это долгожданное событие. 

– Наша отрасль была в коллапсе на протяжении восьми месяцев, и сейчас, наконец-то, наступит ее возрождение. Конечно, при организации концертов нам необходимо продать почти полный зал, чтобы покрыть затраты, которые мы несем на привоз артистов в Ижевск, размещение их в гостинице, питание, вип-обслуживание и т.д.  Для полноценной работы необходимо, чтобы не было ограничений в части рассадки зрителей в зале, но на данном этапе мы очень рады и этим изменениям. При этом мы готовы соблюдать все остальные мер, в том числе проводить термометрию на входе, обеспечивать нахождение зрителей в масках и перчатках, соблюдение социальной дистанции в фойе, организовать разделение потоков и т.д. Риск заражения на концерте будет точно не больше, чем при проезде в транспорте, посещении магазина или ресторана. Возможно, нам удастся снизить какие-то затраты либо сами артисты пойдут нам навстречу и согласятся уменьшить гонорар за выступление, чтобы мероприятия по-прежнему окупались.

Борис Рубиновский добавил, что продюсерский центр организует запланированные на декабрь спектакль с участием московских артистов и выступление стендап-комика, а также будет работать над расписанием мероприятий на начало 2021 года. Кроме того, возобновление работы театров Ижевска позволит вновь заработать сети по продаже билетов на их спектакли. 

Цены не поднимут

Кинотеатры, концертные залы и театры не работали почти 8 месяцев. Они не получали прибыли от продажи билетов. И сейчас им придется трудно. Заполнять залы на 100% нельзя. Но и в такой трудной ситуации повышать цены никто не хочет.

– Цены у нас не меняются, – поделился директор ЦСДР Павел Зорин. – Не вижу смысла принимать такую антикризисную меру, потому что не только на нас сказался кризис.

– Повышение цен на билеты мы не планируем, – рассказал заместитель директора кинотеатра «Синема парк» в Ижевске Михаил Якубов. – Все убытки компенсировать все равно не получится, а так мы людей можем отпугнуть.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: