Top.Mail.Ru
30 июля 2020 12:49
Культура

Стелу «Город трудовой доблести» в Ижевске установят в 2021 году

Архитекторам сперва предстоит создать эскиз и представить его на конкурс

Константин Ившин
Константин Ившин

В столице Удмуртии решили продлить сроки по созданию эскизного проекта стелы «Город трудовой доблести», которая увековечит получение Ижевском этого почётного звания. По словам главы города Олега Бекмеметьева, это позволит архитекторам более ответственно подойти к созданию столь важного монумента. Открытие же состоится уже в следующем году.

- Не позже конца сентября мы должны с вами увидеть визуализацию эскизного проекта. Следующий шаг – разработка проектной рабочей документации. Мы говорили, что уйдем на следующий год по открытию самого монумента. Допускаю, что это наиболее правильный вариант, так как в зимнее время – не самое лучшее для строительства. Лучше уйти в новый сезон с точки зрения качества, - подчеркнул он.

Ориентировочная стоимость разработки проекта – 1,5-2 млн рублей

Кроме того, в ходе сегодняшнего заседания городской Комиссии содействия охране памятников истории и культуры, наименованию и переименованию улиц обсуждался вопрос места установки нового монумента. Напомним, что ранее в ходе интернет-голосования жители Ижевска выбрали для этого площадь у монумента «Дружба народов» («Навеки с Россией»). Некоторые участники заседания предлагали подумать над изменением этого решения в пользу Сквера Победы, чтобы подчеркнуть тем самым роль Ижевска в единстве тыла и фронта. Однако в ходе голосования 17 из 19 членов Комиссии в итоге поддержали народный выбор.

Кстати, до открытия стелы на её месте собираются установить временный памятный камень.

За присовение Ижевску этого звания проголосовали 547 тыс. человек

Напомним, присвоение Ижевску почетного звания «Город трудовой доблести» было одобрено президентом России Владимиром Путиным 2 июля. Такое звание присуждается в качестве признания неоценимого вклада рабочих и предприятий города в Победу в Великой Отечественной войне.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: