Top.Mail.Ru
17 июля 2020 17:35
Культура

Видео: как работает сухой фонтан на Центральной площади Ижевска?

IZHLIFE провели эксклюзивную экскурсию по техническим помещениям объекта

Порталу IZHLIFE провели эксклюзивную экскурсию по техническим помещениям сухого фонтана на Центральной площади. Нам показали, где спрятана чаша фонтана и что находят в фильтрах.

- Проводили вчера чистку, в основном находим пробки, палочки от чупа-чупсов. Палочки очень вредны для клапанов на дренажных насосах. Весь мусор, который появляется в дренажной системе, мы выбрасываем. А еще собирается очень много песка. Вчера нашли часы, которые подключаются к смартфону. Один раз нашли золотую цепочку, - рассказал начальник производственного отдела Антон Колчанов.

Чаша сухого фонтана находится под землей. Именно сюда стекает вода Фото: Амир Закиров
Давление в струях контролируют с помощью этого прибора Фото: Амир Закиров
Вода поступает в фонтан по трубам Фото: Амир Закиров
Фонтан приходится закрывать на профилактику, потому что фильтры постоянно засоряются волосами, песком и мусором. Особенно опасны для него палочки от чупа-чупсов Фото: Амир Закиров
С помощью этого оборудования меняют режимы работы фонтана. Их три: статический, динамический и детский Фото: Амир Закиров

Сейчас фонтан стал излюбленным местом отдыха ижевчан. Уже в этом году около кинотеатра «Россия» появится второй сухой фонтан. Но из-за неаккуратного отношения к сооружению его уже два раза закрывали на профилактику. С расписанием работы  фонтана можно ознакомиться здесь.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Сухой фонтан и пергола появятся на Центральной площади Ижевска

Как в Ижевске будет работать светомузыкальный фонтан?

Фонтан с навесом и светящиеся скамейки в форме звезд: представили концепцию третьей очереди Центральной площади Ижевска