Top.Mail.Ru
14 мая 2020 12:31
Культура

ВЦИОМ: в акциях, посвященных 9 Мая, принял участие каждый второй россиянин

Жители Удмуртии также активно включились в различные мероприятия <фото>

«Окна Победы», «Фонарики Победы», «Флаги Победы», «Бессмертный полк на балконе», виртуальные георгиевские ленточки – 9 мая во всех этих акциях, посвященных 75-летию Победы, активное участие приняли жители Удмуртии, как и все россияне в целом.По данным Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), День Победы вызвал ощущения единения у большинства россиян и каждый второй присоединился к какой-либо онлайн-акции.

Одним из самых душевных мероприятий в этот день стали поздравления ветеранов во дворах домов в рамках акции «Рядом с тобой живет ветеран». По данным ВЦИОМ, 93% россиянина положительно оценили такие концерты и 69% рекомендовали проводить их каждый год. Так, с 4 по 9 мая в Удмуртии свыше 300 концертных агитбригад создавали праздничное настроение как ветеранам, так и жителям близлежащих домов.

Например, во дворе дома на улице Союзная, 5, где живет Алексей Михайлович Рылов, прошел настоящий Парад Победы.

Алексей Михайлович в 2020 году должен был поехать в Москву на Парад Победы

- Хочу поблагодарить за внимание к нам, ветеранам. Прошедшая война велась практически на уничтожение. Немцы уничтожали людей наших. Мы 75 лет прожили под мирным небом. Мне бы хотелось обратиться к молодежи, которая идет к нам на смену. Чтобы вы продолжали дела своих дедов и прадедов, которые отстояли независимость нашей Родины. Дай Бог вам всем мирного неба, не знать войны, страданий, переживаний, - сказал в своем ответном слове Алексей Рылов.

- Это удивительное и очень необычное явление - концерт около дома, раньше такого никогда не было, - сказал ветеран Владимир Карпович Мерзляков, для которого концерт прошел во дворе дома на улице Союзная, 145. - Я очень тронут таким вниманием, рад, что не забывают ветеранов, счастлив, что в День Победы мне удалось послушать эти замечательные песни.

- Концерт очень понравился! Пели песни всем двором. Спасибо, что даже в такое непростое время, никто не забыл про ветеранов и их подвиг, - рассказала жительница дома по ул. Союзная, 145 Елена. – Такие концерты – отличный шанс узнать, что в твоем доме живет настоящий герой! Спасибо за такую возможность!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: