Top.Mail.Ru
15 мая 2018 18:01
Культура

Здание кинотеатра «Дружба» в Ижевске внесли в реестр объектов с признаками культурного наследия

Реконструкция здания должна начаться уже в июле

Архив редакции
Архив редакции

Агентство по государственной охране объектов культурного наследия Удмуртии включило здание кинотеатра «Дружба» в Ижевске в список объектов, обладающих признаками объекта культурного наследия, сообщается на сайте агентства.

В течение ближайших трех месяцев здание должно пройти экспертизу по установлению историко-культурной ценности. На основании заключения специалистов и решения экспертно-консультационного совета агентство может включить его в перечень выявленных объектов культурного наследия.

Ранее с заявлением о включении здания кинотеатра на улице Советской в госреестр памятников истории и культуры народов России обратилось региональное отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры.

Напомним, в марте текущего года было официально объявлено, что собственник здания старейшего действующего в Ижевске кинотеатра переоборудует его под офисный центр. При этом он намерен сохранить внешний облик здания и благоустроить прилегающуюю территорию. На реконструкцию кинотеатр планировали закрыть в июле.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: