Top.Mail.Ru
23 ноября 2021 11:30
Культура

Турпоток в Удмуртию вырос: куда съездить на Новый год?

Что именно выбирают гости республики

Алена Селезнева
Алена Селезнева

Министр экономики Удмуртии Михаил Тумин сообщил в социальных сетях, что в 2021 году в республике вырос турпоток, – только за 10 месяцев регион посетили 487 тыс. человек (эта цифра на 120 тыс. больше, чем за весь прошлый год). С чем это связано и что гости выбирают посмотреть, выясняли наши коллеги из «КоммерсантЪ-Удмуртия».

Куда ездят?

По данным Тумина, сейчас по всему региону можно насчитать 221 турнаправление. Чаще всего туристы выбирают для поездок Сарапул, Воткинск и прилегающие к ним районы.

В Воткинске интересуются музеем-усадьбой Петра Ильича Чайковского. Это видно даже по числу посетителей: 2019 год – 113 тыс., 2020 год – 71 тыс., 9 месяцев 2021 года – 124 тыс. Если раньше основная масса туристов была из Москвы и Санкт-Петербурга, то сейчас стало больше тех, кто приезжает их Самары, Саратова, Екатеринбурга, Сибири.

«Большинство границ еще закрыты, поэтому туристический поток локализуется в России. Много тех, кто едет в путешествия на личном транспорте. Самый пик экскурсионного обслуживания у нас в музее – выходные. С середины декабря мы обычно уже проводим рождественскую экскурсию, потихоньку внедряем праздничные мероприятия для детей», – прокомментировала изданию заместитель директора по основной деятельности Юлия Конарева.

На новогодние праздники в принципе много надежд. Это подтверждает руководитель экскурсионного центра «Удмуртия» Евгений Маршак. Еще одно популярное направление, по его словам, – родина «Бабушек из Бураново».

«Туристов однозначно больше, чем в прошлом году. Выше спрос на экскурсии в новогодние праздники. На мой взгляд, за время пандемии республика стала более раскрученной, именно поэтому у нас поток сейчас даже выше, чем в 2019 году», – отметил он.

Про большое количество заявок на новогодние экскурсии говорит и руководитель экскурсионного центра «Влюбиться в Удмуртию» Юлия Филимонова.

«К обычному нашему туристическому потоку сейчас подключается большое число гостей из Петербурга, поскольку авиакомпания «Ижавиа» запустила оттуда дополнительные рейсы. Туристов, конечно, меньше, чем в 2019 году, но поступило много заявок на новогодние праздники. Люди хотят праздника, и мы ожидаем большой приток в новогодний период», – добавила она.

Где еще готовятся к новогодним праздникам?

Кроме вышеназванных направлений, не стоит забывать и про другие популярные у туристов места.

Например, в музее-заповеднике «Лудорвай» уже вовсю готовятся к праздникам – ель, мастер-классы, представления, встречи с Тол Ая (так зовут местного Деда Мороза) будут ждать посетителей.

В Усадьбе Тол Бабая в Шаркане новогодняя программа стартует уже 11 декабря.

«На конец октября 2021 года у нас 30 тыс. туристов. В 2020 году было 39 тыс. Мы почти вышли на показатели прошлого года, которые, определенно, вырастут в новогодние праздники. Зимняя программа у нас начинается 11 декабря, и заявки на нее еще будут поступать, поэтому пока непонятно, к каким показателям мы придем по окончании года», – прокомментировала ведущий специалист-эксперт отдела культуры, спорта и молодежной политики администрации Шарканского района Екатерина Гондырева.

КСТАТИ!

В декабре стартует 4-й сезон проекта IZHLIFE «Путешествуем по Удмуртии за 1000 рублей», где мы расскажем – что интересного посетить в республике в новогодние праздники.

А пока можно посмотреть предыдущие выпуски проекта и составить себе экскурсионную программу самостоятельно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Спуск в каньон, старинные платья и гостеприимство Лудзи-Шудзи: путешествуем по Удмуртии за 1000 рублей

Чабишурская сосна, стрельба из лука на тропе батыров и этнографическая изба: путешествуем по Удмуртии за 1000 рублей

Катапульта, Иднакар и свадебный обряд: путешествуем по Удмуртии за 1000 рублей