Top.Mail.Ru
14 августа 2021 17:10
Культура

Граффити и песни на удмуртском: что в Удмуртии напоминает о солисте группы «Кино» Викторе Цое

Виктор Цой погиб 15 августа 1990 года

vk.com/glazovtoday
vk.com/glazovtoday

31 год назад, 15 августа 1990 года, не стало музыканта и лидера группы «Кино» Виктора Цоя. По официальной версии, он уснул за рулем, после чего его «Москвич» вылетел на встречную полосу и столкнулся с автобусом. Среди поклонников музыканта даже ходила фраза: «Цой не умер. Он просто вышел покурить». Расскажем, что в Ижевске и Удмуртии напоминает об этом великом музыканте.

«Бабушки из Бураново» перепели Цоя

Наши знаменитые «Бабушки из Бураново» прославились благодаря песням Виктора Цоя. Они перевели их на удмуртский язык и начали петь на разных концертах. Так их заметили и пригласили на «Евровидение – 2012». Там они не победили, но прославились на весь мир.

Ольга Туктарева, руководитель коллектива, рассказывает, что поначалу бабушки ни в какую не соглашались исполнять композиции Цоя. Им по душе был Борис Гребенщиков.

- Мы думали о двух вариантах - либо переводить песни Бориса Гребенщикова, либо Виктора Цоя. Мне была ближе музыка - это ностальгия о молодости, о перестроечных временах, - говорит . - Бабушкам музыка сначала Цоя не понравилась. Зато после того, как я рассказала о сути его песен, о том, каким был Цой, они совсем по-другому посмотрели на его творчество, и все вместе мы взялись за перевод текстов, - вспоминает Ольга Николаевна.

Бабушки из Бураново Фото: архив редакции

Стена Цоя в Глазове

В прошлом году 15 августа в Глазове на здании рядом с Глазовским государственным педагогическим институтом появилась стена Цоя. Студенты ГГПИ Илья Матушкин и Любовь Лекомцева, а также местная художница Юка Синицина нарисовали граффити с портретом музыканта.

Портрет Цоя состоит из строчек песен «Кино», которые ребята специально подбирали для этого из любимых композиций.

Стена Цоя в Глазове Фото: пресс-служба Минобрнауки Удмуртии

Цой-Аватар

В 2018 году на стене одной из больниц города появился необычный портрет известного музыканта. Он яркий, и чем-то похож на Аватара. Сохранилось ли граффити, неизвестно.

Фото: Фото: facebook.com/vtsoy

Концерты в память о Цое

До недавнего времени в Ижевске каждый год проходили концерты, посвященные памяти Виктора Цоя. Например, в 2012 году в июне – в день рождения певца – такой концерт прошел на Центральной площади. Тогда перед зрителями выступали ижевские группы.

В 2021 году в Ижевск приезжал сын музыканта Александр Цой и гитарист легендарной группы «Кино» Юрий Каспарян. Их проект Симфоническое «Кино», в который вошли лучшие песни Виктора Цоя в оригинальной симфороковой интерпретации, покорил ижевчан.  

Видео: vk.com/symphokino_official

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Есть вопрос: откуда над Ижевском появилась мгла?