Top.Mail.Ru
16 июля 2021 14:15
Культура

Жители Ижевска пофантазировали, как башня Ижмаша может выглядеть в будущем 

Рассказываем, кто победил в конкурсе «Башня будущего»

Диля Ахмадишина
Диля Ахмадишина

Здание главного заводского корпуса является одной из визитных карточек Ижевска уже более 200 лет. После того, как в 2018 году произошел пожар, и с башни Ижмаша рухнул шпиль, строение потеряло первоначальный вид. С тех пор ведутся обсуждения его реконструкции. Мы решили не дожидается официального решения и предложили ижевчанам пофантазировать: какой башня может стать в ближайшем или отдаленном будущем?

10 июня IZHLIFE и «Комсомольская Правда»–Ижевск» объявили совместный конкурс «Башня будущего» (0+), приуроченный к дню рождения Ижевского оружейного завода. А сегодня мы подводим итоги.

Скажем сразу: задание оказалось довольно сложным. Из присланных детских и взрослых работ редакция выбрала 10 самых необычных и ярких. Победительницей в детской номинации по итогам голосования стала 7-летняя Анфиса Овцинова, которая нарисовала «Музей Сладостей для всех».

«Музей Сладостей для всех», Анфиса Овцинова, 7 лет

Среди других вариантов были и парашютная вышка, ижевская Эйфелева башня с музеем и сквером, и даже фантазия с макетами оружия.

Башня в бирюзовом цвете, Владислав Курылев, 7 лет
Башня в розовом цвете, Ярослава Курылева, 9 лет

А в номинации «Рисуют молодежь и взрослые» победу редакция, посовещавшись, присудила Екатерине Ершовой за совместное с сыном Иваном творчество. Они изобразили башню в первоначальном виде.

«Возможно целесообразно восстановить восстановление первоначального облика исторического памятника архитектуры и символа города», - написала Екатерина в комментарии к работе.   

Башня Ижмаша в первоначальном виде, творчество семьи Ершовых

А вот как увидели башню будущего другие ижевчане в категории от 13 лет:

Редакция IZHLIFE и «Комсомольская Правда»–Ижевск» выражает всем маленьким и взрослым участникам конкурса благодарность и желает творческих успехов!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Фотофакт недели: граффити на космическую тему появилось в Летнем саду Ижевска

Группа добровольцев из Удмуртии помогает спасти заброшенные храмы по всей России