Top.Mail.Ru
13 июня 2021 17:33
Культура

Глазову исполнилось 343 года

Праздничные мероприятия приурочили изменениям городской среды

В Глазове прошли торжественные мероприятия по случаю празднования Дня России и Дня города. Северной столице Удмуртии исполнилось 343 года, сообщает пресс-служба главы и правительства региона со ссылкой на премьера Ярослава Семенова, который встретился с местными жителями.

«За три с половиной столетия здесь изменилось практически все. Одно неизменно — это удивительные люди, которые во все времена были в авангарде перемен. Глазов всегда давал своим жителям дорогу в жизнь, был стартовой площадкой для многих проектов и начинаний. Вы активные, целеустремленные, четко знаете, чего хотите от жизни, что хотите видеть вокруг себя. А главное, вы готовы сами прикладывать огромные усилия для этих изменений!»,— сказал Ярослав Семенов.

Отметим, что в настоящее время в Глазове благоустраиваются пространства по нацпроекту «Жилье и городская среда», по программе инициативного бюджетирования, соглашению с госкорпорацией «Росатом», проекту «Определяем будущее вместе и благодаря победе города в конкурсе Минстроя России для малых городов. Так, там отремонтировали большую часть улично-дорожной сети, сдали в эксплуатацию привокзальную площадь, воссоздали горсад. Кроме того, завершается первая очередь благоустройства парка им. М. Горького, проектируется реконструкция бульвара Карла Маркса, создаются стадионы, устанавливаются новые остановочные комплексы.

Празднование Дня города в Глазове началось с церемонии присвоения звания «Почетный гражданин города» и знака «За заслуги перед городом». Их получили ветеран Великой Отечественной Войны, поэт Иван Кокшаров и ветеран ЧМЗ Николай Кукушкин. Затем началось карнавальное шествие «Твори добро во благо мира!», на котором свои творческие номера представили коллективы крупных предприятий. Кроме того, различные интерактивные площадки работали на площади Свободы, в горсаде прошли арт-фестиваль «На набережной», фотовыставка «С видом на Глазов» и мастер-классы, а артисты театра «Парафраз» устроили уличные представления. В Парке Горького прошла семейная и детская программа, включающая фотозону Disney, парад самокатов и велосипедов, конкурсы и дискотеку. Основная часть программы завершилась презентацией проекта «Север фестивальный» — концепции развития событийного туризма Северного кластера Удмуртии.

Напомним, что ключевыми целями нацпроекта «Жилье и городская среда» является обеспечение жильем семей со средним достатком, увеличение объема жилищного строительства, а также повышение комфортности городской среды. Его реализуют с октября 2018 года по 2024 год включительно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Знаменитые ижевчане посетили эфир открытой студии радио «Адам» в День города
Фотофакт: сеанс одновременной игры прошел с гроссмейстером Александром Морозевичем в Ижевске