Top.Mail.Ru
19 февраля 2021 07:38
Культура

Фильм про художника-дворника из Ижевска покажут на международном кинофестивале 

Его создатель – молодой режиссер

Архив редакции, Алена Селезнева
Архив редакции, Алена Селезнева

На международном кинофестивале в Санкт-Петербурге покажут документальный фильм «Художник Семен Бухарин» - о знаменитом ижевском дворнике, который рисует картины из снега лопатой и метлой. Это дебютная работа для Ирины Андреевой, которая учится в московской киношколе по специальности «режиссура игрового и неигрового кино», сообщает «Комсомольская правда – Ижевск». Она признается, что идея для документального кино появилась у нее давно.  

- О Семене Бухарине я услышала в 2016 году и уже тогда подумала, как здорово было бы снять про него фильм. Во мне откликнулось его творчество, неравнодушие к людям, к детям, в первую очередь. Хотя он и работает с холодом в своих картинах, а людям становится теплее. Мне хотелось передать в фильме его неравнодушие к людям, своей деятельности и окружающей среде, - рассказала режиссер Ирина Андреева.

Семен Бухарин сразу согласился на съемки, ведь фильм про него снимается впервые. Хотя творчество ижевского художника давно привлекает к себе внимание далеко за пределами республики. Снимать репортажи о нем приезжали из Санкт-Петербурга и даже из Франции.

Фото: Алена Селезнева

- Когда мне позвонили с предложением снять документальный фильм, я сразу согласился. Мне понравилось работать с Ириной Андреевой. Вообще такие люди мне нравятся – творческие, с самоотдачей, - говорит Семен Бухарин.

Напомним, создавать картины на снегу Семен начал в 2011 году, когда устроился работать дворником в 25 лицей. До этого вся его жизнь не была связана с творчеством. Вдохновение появилось, когда начал работать с детьми:

- Сюжеты для картин я беру из окружающей жизни, по настроению. Много идей для картин мне дают дети. Сейчас я веду творческие кружки в школе, - рассказал художник.

Когда покажут фильм?

Съемки фильма прошли на территории Республиканского лицея-интерната в селе Италмас и продолжались всего один день.

Позже картину отобрали для конкурсной программы международного фестиваля Sensus («Сенсус») в Санкт-Петербурге. Премьера фильма состоится на фестивале в марте 2021 года. 

- В течение 2021 года фильм будет доступен только в рамках фестивальных показов, а дальше его можно будет увидеть на видео-платформе в общем доступе, - уточнила Ирина Андреева.

ДЛЯ СПРАВКИ

Фестиваль Sensus пройдет в Санкт-Петербурге с 12-15 марта проводится с целью сбора средств на художественный фильм «Сила Добра». Большая часть выручки от взносов фестиваля пойдет как раз на производство этого фильма «Сила Добра». Еще часть денег уйдет в благотворительные фонды помощи больным детям.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Дворник-художник из Ижевска стал участником шоу талантов на Первом канале

Фото: как дворник-художник из Ижевска «рисует» шедевры газонокосилкой