Намеченное на 26 июня вынесение приговора бывшему министру природных ресурсов и окружающей среды Удмуртии Денису Удалову не состоялось. Как сообщает «Коммерсантъ-Удмуртия», Октябрьский районный суд Ижевска решил возобновить судебное следствие по делу, а также в очередной раз продлил меру пресечения в виде заключения под стражей.
«Суд дополнительно допросил подсудимых, приобщил ряд документов, имеющих значение для дела, известил потерпевших о возобновлении следствия и затребовал у них сведения о желании участия в прениях сторон»,— сообщили изданию в Объединенной пресс-службе судов республики.
«Мера пресечения, на которой настаивает гособвинитель, – это всего лишь давление с целью «сломать», – заявил в ходе заседания Денис Удалов, который находится в СИЗО уже более двух лет.
Гособвинитель запросил для экс-министра семь лет лишения свободы. Следующее заседание намечено на 13 июля.
Напомним, Дениса Удалова и и бывшего руководителя АУ УР «Удмуртлес» Руслана Эмир-Усейнова (также остается в СИЗО) задержали весной 2024 года. По версии следствия, в 2019-2020 годах они приняли и согласовали исполнительную документацию, представленную ООО «Дельта Строй», которая содержала завышенные сведения об объеме выполненных работ при расчистке русла реки Ува в Вавожском районе в рамках заключенного между ООО и Минприроды госконтракта.
Работы проходили в рамках национального проекта «Экология». Ущерб федеральному бюджету оценили в 23 млн руб.