13 апреля 2025 14:03
Криминал

Пьяный житель Ижевска попал в ДТП и сообщил об угоне своего авто

Фото: пресс-служба МВД по Удмуртии
Фото: пресс-служба МВД по Удмуртии

К штрафу в 50 тысяч рублей приговорили 34-летнего жителя Ижевска, признанного виновным в заведомо ложном доносе о совершении преступления, сообщили в пресс-службе МВД по Удмуртии.

Установлено, что в новогоднюю ночь 2025 года ранее лишенный водительских прав обвиняемый ехал за рулем автомобиля «Ауди», имея при этом признаки опьянения. На улице Удмуртской он столкнулся с автомобилем «Фольксваген», после чего решил разыграть постановку, чтобы избежать наказания.

Он пешком направился домой, позвонил в полицию и сообщил об угоне автомобиля. Далее обвиняемый переодел куртку, вернулся на место ДТП, где подтвердил легенду сотрудникам Госавтоинспекции. 

«Будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, обратился в отдел полиции Nº 2 с письменным заявлением об угоне автомобиля», - говорится в сообщении. 

С учетом признания вины суд приговорил его к штрафу.