29-летнюю жительницу Москвы признали виновной в совершении двух мошенничеств в отношении жителей Удмуртии, сообщает Объединенная пресс-служба судов региона.
Установлено, что в 2024 году неустановленное лицо через мессенджер убедил жительницу Сарапула вложить 2,35 млн руб. в инвестиции. Деньги по его поручению у женщины забрала прибывшая из столицы страны подсудимая. По аналогичной схеме она похитила 1,38 млн руб. у жителя Можги, который тоже решил заработать на инвестициях, поверив аферистам.
«Похищенными обманным путем денежными средствами подсудимая и неустановленный соучастник распорядились по своему усмотрению по ранее достигнутой договоренности», - говорится в сообщении.
В суде женщина вину не признала, пояснив, что сама пострадала от мошеннических действий соучастника.
С учетом смягчающих обстоятельств суд приговорил обвиняемую по совокупности преступлений к 2 годам 6 месяцам колонии общего режима. Также она должна возместить нанесенный потерпевшим ущерб.