Top.Mail.Ru
9 апреля 2020 07:54
Криминал

Двое жителей Челябинской области украли у жителей Удмуртии 130 000 рублей

Злоумышленники представлялись сотрудниками банка

пресс-служба МВД по республике
пресс-служба МВД по республике

В Удмуртии завершили расследование уголовного дела по обвинению 39-летней ранее судимой жительницы Челябинской области и ее 40-летнего родственника в хищении денег с банковских счетов жителей Удмуртии.

Как сообщает пресс-служба МВД по республике, злоумышленники звонили потерпевшим, представлялись сотрудниками службы безопасности главного управления банковского обслуживания и сообщали о том, что с их счетов списываются деньги.

Фото: пресс-служба МВД по республике

Под надуманными предлогами защиты от незаконных транзакций мужчина и женщина убеждали потерпевших назвать реквизиты банковских карт, а также числовые коды, которые приходили в смс-сообщениях с номера банка. Получив необходимые данные, обвиняемые переводили деньги на подконтрольные счета, получая таким образом возможность пользоваться и распоряжаться похищенным.

Злоумышленников задержали в ноябре прошлого года. В ходе обыска по месту жительства подозреваемых полицейские обнаружили и изъяли 11 мобильных телефонов, 15 сим-карт, ноутбук, планшет, деньги, вай-фай-роутер, а также инструкцию по общению с потенциальными жертвами.

Фото: пресс-служба МВД по республике

Установлена причастность злоумышленников к совершению 28 преступлений в отношении жителей различных районов Удмуртии с августа по ноябрь 2019 года. Общий ущерб составил 130 000 рублей. В ходе следствия ущерб, причиненный потерпевшим, возмещен в полном объеме.

Отметим, что за совершенные преступления предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Видео: полицейские открыли огонь для остановки подозрительного водителя в Удмуртии

Почти 1,4 млн руб. потеряла жительница Удмуртии при попытке снять порчу