Top.Mail.Ru
6 ноября 2019 11:09
Криминал

2 млн рублей похитили мошенники со счетов жительницы Ижевска

Жителей призывают не доверять незнакомцам

pixabay.com
pixabay.com

За первые пять дней ноября в Удмуртии зарегистрировано более 30 сообщений о хищении денег со счетов граждан на общую сумму в 4,5 млн рублей, сообщает пресс-служба регионального МВД.

Так, накануне в полицию обратилась 38-летняя ижевчанка, попавшаяся на стандартную легенду телефонных мошенников. Ей позвонил незнакомый мужчина, который представился сотрудником банка и сообщил о попытке перевод денег со счёта. Для предотвращения незаконной транзакции мужчина попросил назвать реквизиты банковских карт.

– Потерпевшая назвала номера, пин-коды, сроки действия трёх карт. В результате с них были похищены денежные средства в сумме 2 000 000 рублей, - говорится в пресс-релизе ведомства.

По данному факту возбуждено уголовное дело.

МВД вновь призывает ни под каким предлогом не передавать посторонним данные банковских карт.

– Работники банков не будут расспрашивать вас о наличии и размере средств на счете и иных персональных данных. Эти сведения имеются в распоряжении банка, держателем карты которого вы являетесь. Также они не будут уведомлять вас о транзакциях с банковских счетов в телефонном режиме, - предупреждают в ведомстве.

При совершении аналогичного преступления незамедлительно позвоните в полицию по телефону 02 (со всех мобильных – 102), а также в свой банк (номер телефона указан на обороте карты).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: