Top.Mail.Ru
18 октября 2019 10:08
Криминал

Экс-замглавы администрации Ижевска арестовали на 2 месяца

Он подозревается в превышении полномочий

Сергей Грачёв
Сергей Грачёв

Накануне, 17 октября, суд в Ростове-на-Дону избрал меру пресечения в виде заключения под стражу на 2 месяца бывшему замглавы администрации Ижевска и экс-главе департамента городского хозяйства Севастополя Михаилу Тарасову, который подозревается в превышении полномочий, сообщает ТАСС.

По версии следствия, в годы руководства севастопольским горхозом Тарасов дал подчиненному незаконное поручение на заключение контракта на строительство канализационно-очистных сооружений «Южные» и исключения из него пункта об обязательном казначейском сопровождении. В результате на счет одного из банков было переведено более 2 млрд руб.

– Что позволило подрядчику использовать не менее 500 млн рублей на цели, не связанные с выполнением работ по контракту, а 1,3 млрд рублей были заблокированы на счетах в банке в связи с отзывом лицензии данного банка, – приводит слова представителя обвинения агентство.

Михаила Тарасова задержали 16 октября

Напомним,  что Михаил Тарасов занимал пост главы департамента городского хозяйства Севастополя с сентября 2017 г. по октябрь 2019 г. В Ижевске он известен как начальник Управления благоустройства и транспорта администрации города, а также в качестве заместителя главы администрации муниципалитета по социальной политике.

СПРАВКА

Тарасов Михаил Андреевич. Родился 11 февраля 1978 года в Ижевске.

В 2000 г. окончил Удмуртский государственный университет по специальности «Финансы и кредит» (квалификация «Экономист»), в 2003 г. – Федеральную программу «Подготовка управленческих кадров для организаций народного хозяйства РФ».

1999-2001 гг. – начальник отдела реструктуризации Городского жилищного управления администрации города Ижевска;

2001-2002 гг. – заместитель директора по финансовой работе МУП г. Ижевска «Дорожное ремонтно-эксплуатационное управление»;

2003-2006 гг. – заместитель исполнительного директора по экономике и финансам ООО «Нефтебытсервис»;

2003-2009 гг. – депутат Городской думы города Ижевска, с 2006 г. – на постоянной основе;

2009-2016 гг. – начальник Управления благоустройства и транспорта администрации города Ижевска;

С февраля 2016 г. – заместитель главы администрации города Ижевска по социальной политике.

2017-2019 гг. – глава департамента городского хозяйства Севастополя.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

СМИ: бывшего замглавы администрации Ижевска Михаила Тарасова задержали