Top.Mail.Ru
27 мая 2019 16:05
Криминал

3 млн рублей отдал мошенникам житель Ижевска, решив заработать на бирже

Мужчина сам сообщал собеседникам необходимые пароли

pixabay.com
pixabay.com

В столице Удмуртии возбудили уголовное дело по факту мошенничества в отношении 49-летнего местного жителя. Как сообщает пресс-служба МВД по региону, мужчина лишился денег, решив заработать на колебаниях фондового рынка, однако лишился крупной суммы денег.

В Интернете он наткнулся на сайт, где заполнил заявку на участие. Ему перезвонила девушка, которая под видом сотрудницы инвестиционной компании предложила помощь в заработке. Для этого ему нужно было зарегистрироваться на одном из сайтов и установить программу удаленного доступа. Тем самым он дал незнакомке доступ к своему компьютеру.

Затем она уговорила его оформить онлайн-кредит на 2 млн рублей, при этом сообщая ей все коды, которые он получал смс-сообщениями.

Еще через неделю потерпевшему позвонил другой якобы сотрудник этой компании, сообщив, что тому удалось заработать увеличить вложенные средства почти в 2 раза. Однако, чтобы получить эту сумму, ему необходимо перечислить комиссию в размере 350 тыс. руб.

– В последующем злоумышленник неоднократно звонил жителю Ижевска и под различными предлогами просил перечислить денежные средства. В результате ижевчанин перевел на счета злоумышленников около 1 000 000 рублей собственных сбережений, – говорится в сообщении.

Самостоятельно получить выигрыш у него так и не вышло, а на его звонки прежние собеседники отвечать перестали. Тогда-то он и обратился в полицию.

В настоящее время сотрудниками полиции проводятся мероприятия, направленные на раскрытие преступлений.

Жителей республики призывают не сообщать незнакомцам конфиденциальные сведения банковских карт (реквизиты, срок действия карты, одноразовые смс-пароли), не устанавливать по их какое-либо программное обеспечение, не входить в процессе телефонных разговоров в онлайн-сервисы банков.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: