Top.Mail.Ru
21 сентября 2018 09:33
Криминал

Бизнесмена из Ижевска Владимира Тумаева задержали в Москве

Решается вопрос о доставке обвиняемого в Ижевск

Архив редакции
Архив редакции

Бывшего генерального директора ижевской «дочки» ПАО «Газпром» – «Спецгазавтотранса» – Владимира Тумаева задержали в московской больнице сотрудники Следственного комитета России, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на адвоката бизнесмена.

В настоящее время решается вопрос о доставке находящегося в розыске предпринимателя в столицу Удмуртии, где он находился под домашним арестом по обвинению в тяжком преступлении. Впрочем, избрать меру пресечения ему могут и в Москве.

Напомним, что предпринимателя задержали 19 февраля 2018 года по подозрению в организации покушения на убийство группой лиц по найму. Потерпевшим оказался бизнес-партнер подозреваемого. Следствие ходатайствовало о заключении под стражу на срок до двух месяцев. Эту же позицию поддержала потерпевшая сторона, считая, что Тумаев, оставаясь на свободе, может продолжать реализовывать свои угрозы.

Под домашний арест его перевели в начале июня в связи с ухудшением состояния здоровья. В настоящее время бизнесмену предъявлено окончательное обвинение.

В начале сентября он нарушил правила содержания под домашним арестом и покинул республику, после чего был объявлен в федеральный розыск.

СПРАВКА

Владимир Алексеевич Тумаев. Родился 10 декабря 1946 года в городе Маркс Саратовской области.

Окончил Ижевский механический институт и Высшую коммерческую школу Академии народного хозяйства при Совете министров СССР.
Руководил ОАО «Спецгазавтотранс» с 1984 по 2009 годы. В настоящее время входит в совет директоров ПАО «Газпром Спецгазавтотранс», ему принадлежит 12,68% уставного капитала общества.

Избирался депутатом Государственного совета Удмуртии, работал советником президента республики.

Также был основателем, президентом и игроком футбольного клуба «СОЮЗ-Газпром». В 2005 году вошел в книгу рекордов Гиннесса как старейший профессиональный футболист России.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: