Top.Mail.Ru
6 сентября 2018 13:18
Криминал

Ижевского бизнесмена Владимира Тумаева объявили в федеральный розыск

Обвиняемый в организации покушения на убийство экс-руководитель «Спецгазавтотранс» нарушил меру пресечения

архив редакции
архив редакции

Бизнесмен из Ижевска, экс-руководитель «Спецгазавтотранса», которого обвиняют в организации покушения на убийство, Владимир Тумаев объявлен в федеральный розыск. Несмотря на то что он, по решению Индустриального районного суда города, должен находиться под домашним арестом до 12 сентября, мужчина нарушил наложенные на него запреты и покинул место содержания без надлежащего уведомления органов следствия и контролирующих органов, сообщает «Комсомольская правда»-Ижевск».

– По нашим данным, он покинул пределы города Ижевска в прошедшие выходные (1-2 сентября. – Прим. ред.), используя автомобильный транспорт. В настоящее время проводятся мероприятия по установлению его местонахождения, задержанию и доставлению на территорию Удмуртской Республики. Подозреваемый объявлен в розыск, – сообщил и. о. руководителя первого отдела по расследованию особо важных дел Следственного управления СК России по Удмуртии Кирилл Саранцев.

Напомним, что предпринимателя задержали 19 февраля 2018 года по подозрению в организации покушения на убийство группой лиц по найму. Потерпевшим оказался бизнес-партнер подозреваемого. Следствие ходатайствовало о заключении под стражу на срок до двух месяцев. Эту же позицию поддержала потерпевшая сторона, считая, что Тумаев, оставаясь на свободе, может продолжать реализовывать свои угрозы.

Под домашний арест его перевели в начале июня в связи с ухудшением состояния здоровья. В настоящее время бизнесмену предъявлено окончательное обвинение.

Кстати, 1 мая Тумаев вошел в совет директоров ПАО «Газпром Спецгазавтортранс». Решение приняли на годовом общем собрании акционеров предприятия.

СПРАВКА

Владимир Алексеевич Тумаев. Родился в городе Маркс Саратовской области.

Окончил Ижевский механический институт и Высшую коммерческую школу Академии народного хозяйства при Совете министров СССР.
Руководил ОАО «Спецгазавтотранс» с 1984 по 2009 годы. В настоящее время входит в совет директоров ПАО «Газпром Спецгазавтотранс», ему принадлежит 12,68% уставного капитала общества.

Также был основателем, президентом и игроком футбольного клуба «СОЮЗ-Газпром». В 2005 году вошел в книгу рекордов Гиннесса как старейший профессиональный футболист России.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: