
С начала 2025 года в Удмуртии к административной ответственности за нарушение требований пожарной безопасности в лесах привлечено 14 человек. Об этом сообщает Минприроды Удмуртии.
Действует особый противопожарный режим, а штрафы увеличены: до 60 тысяч рублей для граждан и до 1 миллиона — для юридических лиц. В случае причинения ущерба природе виновные будут обязаны его возместить. При серьезных последствиях предусмотрена уголовная ответственность.
Также юрлицам вынесено 40 предостережений. С начала сезона зафиксировано 7 лесных пожаров на площади 2,11 га — это меньше, чем за аналогичный период 2024 года.
Для мониторинга пожаров задействованы 134 маршрута патрулирования и 21 видеокамера системы «Лесохранитель». Оборудование поступает в регион в рамках нацпроекта «Экологическое благополучие».
Напоминается, что разведение огня в лесах запрещено, а при ухудшении обстановки возможны ограничения на посещение лесов. Об очагах возгорания можно сообщать по телефонам Минприроды: 8(3412) 27-13-60, 8-800-100-94-00, либо по номеру 112.