Top.Mail.Ru
24 марта 2022 14:07
Криминал

Жителя Удмуртии осудят за попытку подкупить полицейского, чтобы скрыть нарушение

Он отказался от «теста на трезвость»

Ульяна Колмогорова
Ульяна Колмогорова

В Якшур-Бодьинском районе закончилось расследование в отношении 42-летнего мужчины, который пытался дать взятку полицейскому в 100 тысяч рублей. Об этом сообщает пресс-служба Следственного управления Следственного комитета России по Удмуртии. 

В январе этого года мужчину остановили на дороге сотрудники ДПС. Он отказался от прохождения теста на состояние алкогольного опьянения. Тогда было возбуждено дело по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ (невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения). В таком случае обвиняемый бы заплатил штраф 30 тысяч рублей и лишился бы права управлять машиной на полтора года. 

Но правонарушитель работал водителем, и он захотел скрыть этот факт от работодателя. Тогда он решил дать взятку полицейскому, чтобы сотрудник не вносил в базе данных сведения о нем. 

17 января обвиняемый пришел в отделение и положил на стол полицейского 100 тысяч рублей. Тот доложил об этом руководству. 

Уголовное дело направлено в суд. Мужчине грозит до восьми лет лишения свободы и штраф в размере тридцатикратной суммы взятки. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 

Видео: уволенный сотрудник ограбил салон сотовой связи в Ижевске 

Повлияла ли пандемия коронавируса на количество ДТП в Удмуртии 

До семи лет грозит жителю Удмуртии за вырубку леса на 7 млн рублей