Top.Mail.Ru
5 марта 2022 12:52
Криминал

Бывшего замначальника ГИБДД по Удмуртии осудили за служебный подлог в интересах своей жены

Для этого он использовал двух подчиненных

пресс-служба Объединенного судейского сообщества Удмуртии
пресс-служба Объединенного судейского сообщества Удмуртии

Сегодня, 5 марта, Устиновский районный суд Ижевска вынес приговор бывшему заместителю начальника Управления ГИБДД МВД по Удмуртии, который признан виновным в совершении служебного подлога, сообщает Объединенная пресс-служба судейского сообщества региона.

Установлено, что в ноябре 2019 г. супруга обвиняемого, так же работавшая в системе МВД, остановила машину в зоне запрещающего дорожного знака. Решив освободить жену от административной ответственности и штрафа, замначальника региональной Госавтоиспекции поручил заместителю начальника отдела Управления оформить подложные документ. Этим было перепоручено заняться госинспектору отдела.

В подложных документах нарушителем был указан непричастный человек, который был специально для этого подыскан. При этом обоим подчиненным было достоверно известно, кто реально совершил нарушение.

«Инспектор во исполнение заведомо незаконного указания заместителя начальника отдела ГИБДД УМВД России по г. Ижевску составил и подписал заведомо подложные официальные документы, в которые внёс заведомо ложные сведения», — говорится в сообщении.

Суд признал бывшего заместителя начальника УГИБДД виновным в организации служебного подлога и приговорил его к одному году лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Уголовное дело в отношении его бывших подчиненных прекращено «в связи с деятельным раскаянием».

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован в течение 10 дней.

Продолжение: как сообщили в пресс-службе МВД по УДмуртии, данный факт был выявлен оперативниками собственной безопасности ведомства совместно с коллегами из регионального Управления ФСБ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: