Top.Mail.Ru
21 декабря 2021 12:04
Криминал

Банда лжеэлектриков обманула не менее 9 пенсионеров в Удмуртии

Задержано 13 членов ОПГ

МВД России
МВД России

Полицейские Удмуртии пресекли деятельность преступной группы, членов которой подозревают в совершении серии мошенничеств под видом предоставления услуг по обслуживанию электросистем, сообщает пресс-служба регионального МВД.

Установлено, что под видом ООО «Монтаж Сервис Плюс», зарегистрированной в Пермском крае, организаторы банды ежедневные тренинги, на которых обучали менеджеров методам обмана при взаимодействии с клиентами. В 2021 г. компания арендовала офис в Ижевске, из которого обзванивали местных пенсионеров, убеждая в необходимости проведения плановой проверки электрооборудования в их квартирах.

Приезжая к пожилым гражданам домой, они при помощи портативного прибора замеряли уровень напряжения в розетках, после чего сообщали о плохом состоянии электросистем и настаивали на замене оборудования из-за высокого риска возгорания.

«После этого они делали вид, что звонят руководству и просят предоставить клиентам скидку на осуществление монтажных работ и бесплатно прислать к ним лучших специалистов в городе», - говорится в сообщении.

Когда граждане соглашались, аферисты начинали пытаться купить у них необходимое оборудование якобы по минимальным ценам. Например, автоматический выключатель за 500 руб. пенсионерам продавали за 15 тыс. и более. Общая стоимость необязательных работ могла доходить и до 50 тыс. руб.

На территории разных регионов задержаны предполагаемый организатор мошеннической схемы и 13 участников группы. Предварительно установлена их причастность к 9 фактам мошенничеств на территории Удмуртии.

Возбуждены уголовные дела. В отношении задержанных избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Если вы пострадали от действий этих мужчин, обратитесь в полицию Фото: пресс-служба МВД по Удмуртии

МВД призывает граждан, заключавших договоры с ООО «Монтаж Сервис Плюс», обратитться в полицию по телефонам (3412) 416-001, 415-435 либо по тел. 02.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: