Top.Mail.Ru
17 июля 2021 10:19
Криминал

Медработник из Ижевска взяла в кредит полмиллиона и отдала мошенникам

Женщина стала жертвой печально известной схемы с «безопасным счетом»

Амир Закиров
Амир Закиров

593 тысячи рублей, взятых в кредит, лишилась по вине мошенников 62-летняя ижевчанка, работница одной из больниц, об этом сообщает пресс-служба МВД по Удмуртии.

Как рассказала потерпевшая в дежурной части, ей позвонил неизвестный мужчина, который представился сотрудником службы безопасности банка. Он сообщил, что злоумышленники оформили кредит на имя женщины, и для предотвращения незаконной банковской операции необходимо взять «встречный кредит», а затем перевести деньги на «безопасный счет».

Перепроверять информацию женщина не стала – поверила незнакомцу. Она отправилась в банк, взяла кредит больше, чем в полмиллиона рублей, и перевела все деньги через банкомат на 24 счета, привязанных к разным номерам телефонов.

По признакам преступления следственный отдел УМВД России по городу Ижевску возбудил уголовное дело. Гражданам напоминают: если вам звонят из банка и сообщают о каких-то «незаконных операциях», не поддавайтесь панике, перезвоните в банк и ни при каких обстоятельствах не называйте коды и пароли.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Житель Воткинска перевел почти 800 тыс. руб. лжеполицейскому

Жители Удмуртии «отдали» мошенникам более 230 млн руб. в 2021 году