Top.Mail.Ru
25 марта 2021 16:40
Криминал

Убийство девочки в Удмуртии: кого обвиняют в халатности и где отец ребенка

Что на данный момент известно о громком деле в Сарапуле

Амир Закиров. Двор, в котором жила убитая девочка
Амир Закиров. Двор, в котором жила убитая девочка

Убийство 11-летней Лены (все имена изменены. – Прим. ред.) в Сарапуле взбудоражило всю Удмуртию. 27-летний подозреваемый уже задержан, но вопросов меньше не становится: да, девочка жила с матерью Светланой, но где ее отец? И с чем связано возбуждение второго уголовного дела по статье «халатность»? Выяснял корреспондент IZHLIFE.

Отец не забирал к себе из-за новой жены?

Как нам рассказала на условиях анонимности знакомая семьи, Светлана и Егор, родители погибшего ребенка, развелись давно. Даже продолжали какое-то время жить вместе. Но потом мужчина встретил новую любовь. Женился, появился еще один ребенок, на этот раз сын.

«Он помогал <прежней семье>. Забрать дочь себе он хотел, но жена была против, потому что Лена плохо влияла на ее дочку от первого брака», – говорит знакомая семьи.

Жители обсуждают, мог ли отец повлиять на ситуацию Фото: скриншот

Лена осталась с матерью и, по словам знакомой, девочку никто особо не контролировал. Могла зубы не почистить, школу прогулять, не сделать уроки. Когда оставалась дома одна, звонила отцу и плакала. Егор пытался чем-то помочь, иногда забирал ее к себе, но оставить не мог – новая супруга была против.

«Ребенок был как отшельник, никому не нужен. <Новая жена> капала на мозги Егору, что Лена тут не нужна, и зачем она будет ее воспитывать», – говорит знакомая. 

Тем более, сам мужчина, хоть и трудолюбивый, и зарабатывающий деньги, иногда, опять же по словам знакомой, выпивал. Из-за этого становился агрессивным и ссорился с нынешней женой.

Убийство девочки в Удмуртии произошло 22 марта Фото: Амир Закиров

Новая супруга Егора, когда Лена находилась у них, заставляла девочку умываться, делать уроки. И в результате школьница сама сбегала к матери, подальше от контроля и дисциплины.

Иногда девочку отправляли к бабушке. Ненадолго. У той ведь тоже личная жизнь.

В отношении кого возбудили дело по статье «Халатность»?

В связи с делом остается еще один важный вопрос – почему кроме уголовного дела по п. «в» ч. 2 ст. 105 Уголовного кодекса России («убийство малолетнего»), возбуждено еще одно, по ч. 2 ст. 293 Уголовного кодекса России («халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека»).

Пресс-служба СУ Следственного комитета России по Удмуртии прокомментировала возбуждение второго дела следующим образом: возбудили по факту бездействия должностных лиц органов системы профилактики и безнадзорности несовершеннолетних, конкретных подозреваемых нет, задача – выяснить, кто и как из официальных органов мог предотвратить трагедию.   

«В подобных делах должностными лицами, которые понесут ответственность за бездействие, могут стать сотрудники школы, которые своевременно не провели профилактическую работу. Если семья состояла на учете, ответственность могут понести также органы опеки», – комментирует юрист.  

Тем временем, в школе, где училась Лена, на данном этапе отказались что-либо комментировать в интересах следствия. До окончания расследования воздерживается от комментариев и пресс-служба Сарапула.

Также в интересах следствия не раскрывается информация об итогах допроса и следственных действиях. По закону расследование длится два месяца. Напомним, что подозреваемый в убийстве будет находиться под арестом до 23 мая 2021 года. Ему грозит наказание до 20 лет лишения свободы или пожизненное лишение свободы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Соседи убитой в Удмуртии 11-летней девочки: «Ребенок был предоставлен сам себе»