Top.Mail.Ru
17 марта 2021 13:50
Криминал

Пенсионерка из Ижевска перевела лжеполицейскому 1,3 млн рублей

Она лишилась сбережений и взяла еще два кредита

В столице Удмуртии возбуждено очередное уголовное дело по факту дистанционного мошенничества. Как сообщили в пресс-службе УМВД по Ижевску, жертвой злодеев стала 67-летняя женщина.

Пенсионерке позвонил неизвестный и представился сотрудником правоохранительных органов, который якобы расследует уголовное дело о мошенничестве. Он рассказал, что зафиксирована попытка незаконного оформления кредита на имя женщины, что может привести к потере всех накоплений.

«Испугавшись, женщина рассказала звонившему, что на ее счетах в двух банках находится 700 000 рублей. Получив данную информацию, мужчина убедил ее снять все деньги и перевести на «безопасный счет», – говорится в сообщении.

Потерпевшая поверила в легенду и перевела сбережения через банкоматы.

Однако на этом мошенники не успокоились: на следующий день женщине вновь позвонили и убедили оформить два кредита на общую сумму 600 000 руб. Деньги она снова перевела на указанные счета.

По легенде, «сохраненные деньги» она должна была получить в одном из банков. Там-то она и поняла, что стала жертвой мошенников. Деньги она переводила не на безопасные счета, а на 46 номеров телефонов.

Жителей Удмуртии в очередной раз призывают быть бдительнее: сотрудники правоохранительных органов не звонят гражданам с предложениями помочь в установлении и задержании интернет-мошенников, они не предлагают оформить кредиты и перевести их на неизвестные счета. Во всех подобных случаях следует сразу положить трубку и перезвонить по номеру горячей линии банка, который указан на банковской карте.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: