Top.Mail.Ru
29 декабря 2014 13:54
Криминал

Более 30 пожилых ижевчан стали жертвами мошенников

Только одному 31-летнему заключенному деньги перевели 13 горожан.

newsvo.ru, автора
newsvo.ru, автора

Более 30 пожилых жителей Ижевска попались на удочку мошенников и перевели им свои сбережения. Об этом рассказал на встрече с журналистами Юрий Дулесов, замначальника полиции по охране общественного порядка УМВД по Ижевску.

Схема, по которой «работают» мошенники, уже не нова.

Юрий Дулесов, 
заместитель начальника полиции по охране общественного порядка УМВД по Ижевску:
Звонят либо на городской телефон, либо на сотовый, как правило, рано утром или поздно вечером, или ночью. Говорят, что родственник пенсионера попал либо в ДТП, либо находится в полиции. И для того, чтобы его освободить, нужно перевести некоторое количество денег.

Именно на то, что родственник в беде, и упирают мошенники. А доверчивые пожилые люди, поверив, отдают сбережения. Больше всего по оценке полицейских попадаются на такую схему женщины. Они более доверчивы.

- Подъезжает курьер, которому пенсионер и отдает деньги. Водитель же заверят, что переведет деньги на счет «правоохранителя», а после уезжает, - объяснил замначальника отдела. - Как правило, пенсионеры не запоминают номера авто, не спрашивают, что за люди приехали.

Это осложняет поиски преступника. Кроме этого, звонят они из других регионов России - Самарской и Новосибирской области.

Так, совсем недавно полицейские установили мошенника, который обманул 13 пожилых жителей Ижевска. 31-летний мужчина находился в одном из исправительном учреждении Ханты-Мансийского автономного округа. Наказание он отбывал за распространение наркотиков.

Одна из пожилых жительниц Ижевска недавно перевела ему за «спасение» своего родственника более 800 тысяч рублей.

На сегодняшний день полицейские раскрыли уже половину преступлений. К сожалению, вернуть деньги обманутым пенсионерам не удалось.

Между тем не все попадаются на уловки мошенников. Так пожилая жительница Первомайского района после такого звонка сообщила о нем полицейским.