Top.Mail.Ru
15 января 2014 14:38
Криминал

Ижевчанка перевела 700 тысяч рублей «мобильным» мошенникам

В этом году уже 18 человек попались на удочку преступников.

автора, zelhome.ru
автора, zelhome.ru

За 15 дней 2014 год уже 18 жителей Удмуртии попались на удочку «мобильных» мошенников. Как правило, на телефоны приходит сообщение, что банковская карта заблокирована. Когда получатель СМС звонит по указанному телефону, со счета мобильника списывают деньги. Еще один способ, когда преступники звонят и сообщают о том, что родственник будущей жертвы попал в аварию или в полицию за преступление.

Как рассказала журналистам Александр Никитин, заместитель начальника Управления уголовного розыска МВД по Удмуртии, в 95 % случаев на удочку преступников попадаются пенсионеры.

Так, в начале года одной из жительниц Ижевска позвонили и сообщили, что ее родственник попал в беду и ей нужно перевести деньги на мобильный телефон. Женщина, поверив в легенду, которую придумали преступники, перевела в общей сложности 200 тысяч рублей.

Как отметил Александр Никитин, это самая большая сумма, которую в этом году жители региона добровольно отдали мошенникам.

В прошлом году жительница Ижевска получила СМС-сообщение о том, что выиграла автомобиль стоимостью около 400 тысяч рублей. Преступники так задурили женщине голову, что она в несколько заходов перевела на счета сотовых телефонов преступников порядка 700 тысяч. Естественно, обещанный выигрыш она не получила.

А другая жительница, поверив, что сын стал виновником ДТП, хотела перевести 40 тысяч рублей, которые требовал преступник. Но такой суммы у нее не оказалось. Женщина пошла к невестке, благо они с ее сыном живут в одной квартире. Как оказалось, сын спокойно спал в своей комнате.

Ижевчанка перевела 700 тысяч рублей «мобильным» мошенникам

- В большинстве случаев преступники находятся в другом регионе России, - рассказал Никитин. – Поэтому уголовное дело расследуют там.

Интересно, что к мошенничествам такого рода преступники подключают и таксистов. Так в конце декабря 2013 года водитель из Ижевска получив заказ забрать некоторую сумму у одной жительницы и перевести на мобильный, отказывать не стал. Забрал деньги и перечислил их преступникам, оставил себе небольшое вознаграждение. В этот же день преступники обращались к нему с такой же услугой еще несколько раз. В общей сложности от действий преступника и таксиста пострадали 10 ижевчан.

Еще одной жительнице республики таксисты напротив пытались помочь. Преступник позвонил в службу такси и попросил водителя забрать деньги. Тот, приехав по адресу, расспросил пенсионерку, понял, что ее хотят обмануть. Предупредил женщину об этом и отказался переводить деньги. Преступник снова обратился в службу такси. Приехал другой водитель и снова отказал в помощи пенсионерке. Но третий водитель польстился на вознаграждение, обещанное мошенником, и деньги все-таки перевел.

Всего в прошлом году на уловки «мобильных» мошенников попалось 407 жителей республики. Раскрыто 97 преступлений. Часть еще расследуют, часть отправили в другие регионы, так как именно оттуда жителям Удмуртии звонят мошенники и расследованием занимаются полицейские того региона.

Примечательно, что почти все «мобильные» мошенничества совершают преступники из других регионов. И, как правило, они находятся в тюрьме.