Top.Mail.Ru
11 декабря 2014 21:53
Криминал

Полицейские избили подозреваемого в Ижевске: причины конфликта по мнению родных мужчины

Как рассказала подруга избитого, его даже не показали врачам.

скрин с видео пресс-службы МВД по УР; группа "ИГГИ", vk.com
скрин с видео пресс-службы МВД по УР; группа "ИГГИ", vk.com

Днем 7 ноября сотрудники полиции задерживали подозреваемого в вымогательстве. Задержание попало в камеры видеонаблюдения. На записи видно, как уже после задержания правоохранители избивают 29-летнего Амира (имя изменено - прим. ред.), лежащего на асфальте.

Родственники Амира провели свое расследование, чтобы понять, что произошло в тот день и почему задержали их родственника.

Испугался, поэтому стал стрелять

Родственники рассказывают порталу Izhlife.ru, что в тот день Амир с девушкой и ее 16-летней сестрой приехали убраться в квартире. Вскоре мужчине позвонили на сотовый молодые люди, что на сутки снимали квартиру, сказали, что принесли деньги за испорченную накануне мебель. Амир взял несколько мусорных пакетов и спустился вниз. Около подъезда стояли два парня. Амир сказал, что заберет телефон из машины и отдаст, по пути выбросит мусор. Молодые люди прошли вслед за Амиром к мульдам на улице. Потом направились обратно к подъезду. По словам родственников, прошло около минуты. Еще около 30 секунд разговаривали, а после из-за угла показались трое мужчин, стали кричать. Амир, испугавшись, побежал в противоположную сторону, несколько раз на бегу выстрелил в сторону мужчин.

- Он стал убегать, упал, после поднялся и рванул от мужчин, - рассказывает один из родственников Амира. - На ходу выстрелил несколько раз в сторону мужчин. Кто они, Амир тогда не знал. Полицейскими они не представились.

Дарья (имя изменено - прим. ред.), девушка Амира, рассказала, почему с собой у него оказался травматический пистолет.

- Накануне почти до полуночи нам звонил папа одного из парней, которые «отдыхали» в квартире, грубо с нами разговаривал, обзывал меня, моего молодого человека, кричал, что мы ничего не докажем, - рассказывает девушка.

Приехали через несколько минут

Дарья, услышав стрельбу за окном и увидев, как избивают Амира, позвонила родным мужчины, рассказала, что он лежит на земле, его бьют, за что - не знает.

К дому приехали 4 молодых человека, трое из них - родственники Амира. Один из них захватил с собой бейсбольную биту, которая лежала в авто. Положил ее за скамейку во дворе. Девушка рассказывает, что, встревоженные звонком, они примчались за считанные минуты. Вскоре их также задержали полицейские. По словам Дарьи, молодые люди не сопротивлялись при задержании - подняли руки вверх и легли на землю. Говорит, они тогда еще вообще не понимали, что происходит.

По словам родственников, которые были на месте задержания, полицейские вызвали раненому коллеге «Скорую», но избитого Амира даже не показали врачам, он так и лежал с разбитым лицом на земле. После всех четверых завели в подъезд. Здесь же допросили. После, когда понятые ушли, полицейские, осмотревшись, стали бить одного из задержанных - в этот момент на 18-летнем парне были наручники. После нескольких ударов всех четверых вывели из подъезда и поставили к стене. После увезли в отдел полиции, откуда родственников Амира отпустили лишь через несколько часов.

«СОБРовцы вели себя нагло при обыске…»

По словам Дарьи, после того, как Амира и его родственников задержали, полицейские поднялись в квартиру, где она была с 16-летней сестрой. Девушка рассказывает, бойцы СОБРа вели себя нагло.

- Дверь открыла 16-летняя сестра, ей пистолет приставили к голове, потом бросили на пол. Следом еще один СОБРовец приставил пистолет к моей голове, уложили рядом с сестрой, - вспоминает девушка. - Мы даже сказать ничего не могли. В это время полицейские кричали, спрашивали, где телефон, который нам оставили в залог. 

У 16-летней девочки недавно была операция. После падения на пол разошлись швы.

- Мы просили вызвать «Скорую», но нам полицейские отказывали, - рассказывает Дарья. Девушка рассказывает, что в квартире при обыске их били по ногам, оскорбляли.

«Побои не наносили»

Кроме этого, Дарья написала заявления в Следственный Комитет, Прокуратуру, отдел собственной безопасности МВД Удмуртии.

Дарья, 
девушка подозреваемого:
Везде отказали в возбуждении дела, сказали, что не видят основания, нарушений в действиях полицейских нет. Сами сотрудники в объяснительных пишут, что вежливо обращались с нами.

В одной из объяснительных полицейских, которые Дарья успела сфотографировать, написано: «…Начальник отделения СОБР МВД по УР применил в отношении него боевые приемы борьбы, откинул от него пистолет… (Амир - прим. ред.) упал на асфальт, после чего в отношении него было применено средство ограничения подвижности - наручники. Когда… был задержан, к нему подбежал оперуполномоченные, и один из них крикнул нам, что… стрелял, и при производстве выстрелов попал ему в живот. Никто из сотрудников полиции… при задержании побои не наносил».

Просили просто убрать за собой

Между тем родственники подозревают, что в этом деле все очень сложно.

- Как удалось выяснить, молодой человек, который сообщил в полицию о вымогательстве - сын руководителя одной из охранных компаний города, - строят версии родные Амира. -– Возможно, он рассказал о случившемся папе, но сообщил не все или что-то, может, приукрасил. А тот посоветовал обратиться в полицию.

Дарья предполагает, что в отделе, толком не разобравшись в ситуации, отправились на задержание.

Между тем у девушки сохранилась переписка с молодым человеком, написавшим заявление. В ней она пишет, чтобы ребята хотя бы просто пришли и убрались за собой, позвали с собой девочек, которые были с ними. Да и сами ребята в сообщениях, которые пишут друг другу, говорят, что надо как-то решать вопрос с испорченной мебелью и сантехникой:

- Плазмы не стало, наверно…

- И холодильника…

- Шкаф и т.д. сделали…

- Что там, кстати, с обоями?

А на следующий день один из ребят написал заявление в полицию о вымогательстве.

Отец Амира до сих пор не знает о случившемся

Папа Амира до сих пор не знает, что сын находится под стражей, не в курсе, в чем его обвиняют.

- Он сейчас в больнице, прошло две серьезных операции, у него был инсульт, - рассказывает родственник. - Он чувствует, что что-то случилось, спрашивает. Амир должен был ехать с ним на еще одну операцию в Москву. Пока мы сказали ему, что Амиру дали наказание за штрафы.

«Даже не поняли, что стреляет из травматического пистолета»

Другая версия происшедшего у сотрудников полиции, которые задерживали мужчину.

Как рассказал Ильдар Шибаев, оперуполномоченный отдела полиции № 4 УМВД по Ижевску, полицейский, которого ранили при задержании, в полицию поступило сообщение о вымогательстве.

- Выехали на задержание на улицу имени Татьяны Барамзиной. В ходе задержания потерпевший подал знак, что у него вымогают деньги. В этот момент мы должны были задержать злоумышленника, - рассказывает полицейский. - После представились сотрудниками полиции.

По словам Ильдара, в этот момент у подозреваемого в руках был пистолет.

- Со словами: «Я вас убью!» стал стрелять в нашу сторону, между нами было полтора-два метра, - вспоминает полицейский. - После этого он побежал в сторону торца дома.

На кадрах видеозписи видно, что полицейский, в которого угодили две резиновых пули, еще пытается бежать за стрелявшим и коллегами, которые бросились вдогонку. Но через десяток метров хватается за бок - сюда угодила одна пуля. Еще одна - в ногу.

Тогда полицейские еще не знали, что подозреваемый стрелял из травматического пистолета. Рассказывают, подумали, что боевой. Раненому полицейскому вызвали «Скорую». Одну пулю врачи доставали прямо по дороге в больницу.

Мужчина рассказывает, что за 10 лет службы в органах подобных инцидентов не случалось. Говорит, что уже позже подумал, что мог домой и не вернуться. Признается, что повезло.

Между тем, по оперативным данным, у мужчины это уже не первый факт вымогательства. Амир с родственниками сдавали посуточно квартиру. После вымогали у клиентов деньги якобы за испорченную мебель, имущество.

При обыске в квартире подозреваемого Амира правоохранители обнаружили и изъяли целый арсенал оружия.

Сотрудника, который бил Амира, уволят

В МВД по Удмуртии создали специальную комиссию для проведения служебной проверки по факту размещения в Интернете видеоролика, вызвавшего большой резонанс.

- Имеющиеся материалы направлены в следственные органы для принятия процессуального решения, - сообщает пресс-служба МВД России по Удмуртии.

Министром внутренних дел по Удмуртии Александром Первухиным принято решение о подготовке документов к увольнению из органов внутренних дел оперативного сотрудника, наносившего удары задержанному. Полицейского уволят, не дожидаясь окончания расследования уголовного дела.

Мы следим за развитием событий.