Top.Mail.Ru
10 декабря 2014 19:21
Криминал

Больничная койка в СИЗО: подробности «разборки» ижевских полицейских и подозреваемого в вымогательстве

Мужчина просил отдать деньги на ремонт испорченной квартиры, а после открыл стрельбу по стражам порядка. <видео>

и видео: пресс-служба МВД по УР
и видео: пресс-служба МВД по УР

Днем 7 ноября возле дома 78 по улице имени Татьяны Барамзиной сотрудники полиции в штатском вместе с СОБРом задержали 29-летнего Амира (имя изменено - прим.ред.). На кадрах с камеры видеонаблюдения видно, как мужчина убегает, после останавливается, поднимает руки вверх и начинает ложиться на землю. В правой руке мужчины - пистолет. В следующую секунду в кадре появляются 4 бойца СОБРа. Они налетают на мужчину, пинают по телу и лицу. В это же время появляются двое мужчин в штатском. Правоохранители надевают на лежащего мужчину наручники. После этого более крупный мужчина несколько раз пинает задержанного по лицу, ногам, наступает на спину.

В этот же день в пресс-службе МВД по Удмуртии рассказали, что проходило задержание подозреваемого в вымогательстве. Министром внутренних дел республики была назначена служебная проверка.

Сломали мебель и прожгли диван

Светлана (имя изменено - прим.ред.), родственница задержанного Амира, рассказала порталу izhlife.ru о том, почему произошел конфликт. По словам женщины, Амир сдает квартиру посуточно. В начале ноября ему позвонили несколько молодых людей, сказали, что хотят снять жилплощадь на сутки, отдохнуть. Заплатили требуемую сумму, взамен получили ключи от квартиры.

На следующий день Амир пришел за ключами.

- Что они делали там - неясно. Разгромили всю квартиру! Сломали сантехнику, прожгли диван, пол. Ремонта примерно на 50 тысяч рублей, - рассказывает родственница задержанного. - Вся квартира в грязи, кого-то рвало. Везде мусор разбросан.

По словам Светланы, родственник возмутился, попросил оплатить ремонт сломанной мебели и сантехники, а также убраться в квартире. В ответ парни оставили в залог мобильник. Сказали, что деньги принесут на следующий день.

- На следующий день, то есть 7 ноября, позвонили, сказали, чтобы Амир спустился, они принесли деньги, - рассказывает родственница. - Амир спустился. Пару минут разговаривали с парнями, потом стали подходить трое каких-то неизвестных мужчин. Стали кричать, «наезжать», говорили «по понятиям».

По словам Светланы, Амир испугался такого «наезда», тем более что подошедшие мужчины полицейскими не представились, достал травматический пистолет и, убегая, стал стрелять в сторону полицейских.

- Со слов Амира, когда убегал, увидел людей в форме, сотрудников СОБРа, услышал слово «Полиция», даже обрадовался в какой-то степени, остановился, стал ложиться на землю, - рассказывает родственница задержанного. - Тут налетели СОБРовцы, уложили на асфальт, следом двое мужчин. Только тогда Амир понял, что это были полицейские. Стали бить. Били, даже когда был в наручниках и не мог оказать сопротивление.

Родственники не могут понять, зачем Амира продолжали бить, когда он уже был в наручниках, когда не сопротивлялся. Досталось и друзьям, которые примчались на подмогу.

«Стрелял в нас с расстояния в два метра»

О том, что произошло 7 ноября, рассказал Ильдар Шибаев, оперуполномоченный отдела полиции № 4 УМВД по Ижевску. Ильдар - полицейский, которого ранили при задержании.

- Была оперативная разработка по поводу вымогательства в отношении гражданина, - рассказал оперуполномоченный. - Выехали на задержание на улицу имени Татьяны Барамзиной. В ходе задержания потерпевший подал знак, что у него вымогают деньги. В этот момент мы должны были задержать злоумышленника.

Когда полицейский с коллегами подбежали к потерпевшим - тем, у кого вымогали деньги, - те спрятались за их спинами. После представились сотрудниками полиции. По словам Ильдара, в этот момент у подозреваемого в руках был пистолет.

- Со словами: «Я вас убью!» стал стрелять в нашу сторону, между нами было полтора-два метра, - вспоминает полицейский. - После этого он побежал в сторону торца дома.

На кадрах видеозписи видно, что полицейский, в которого угодили две резиновых пульки, еще пытается бежать за стрелявшим и коллегами, которые бросились вдогонку. Но через десяток метров хватается за бок - сюда угодила одна пулька. Еще одна - в ногу. Тогда полицейские еще не поняли, что мужчина стрелял из травматического пистолета: признаются, подумали, что боевой. Уже после задержания узнали, что подозреваемый стрелял из «травмата».

Раненому полицейскому вызвали «Скорую». Одну пульку врачи доставали прямо по дороге в больницу. Сразу после случившегося жена Ильдара приехала в больницу к мужу. 9-летней дочке о происшествии не сказали, не стали волновать.

Ильдар рассказывает, что за 10 лет службы в органах подобного не случалось. Признается, что уже позже подумал, что мог домой и не вернуться.

- Сотрудники СОБРа, которые задерживали мужчину, сказали, что повезло, родился в «рубашке», - признается Ильдар.

Три недели мужчина был на больничном.

Не первое вымогательство

Ильнар Ахмаев, оперуполномоченный межрайонного отдела № 2 Управления уголовного розыска по Удмуртии рассказал, что, по оперативной информации сотрудников отдела полиции Устиновского района, семья лиц кавказской национальности занимается вымогательствами на территории района.

- По информации отдела полиции, было два факта вымогательств, - рассказал Ахмаев.

Отдел, в котором работает Ахмаев, занимается имущественными преступлениями. В тот день по просьбе коллег поехали помочь задержать подозреваемого.

- Около дома № 9 по улице имени Татьяны Барамзиной к мужчине подошли двое потерпевших, в какой-то момент жестом показали нам, что у них уже вымогают денежные средства, - говорит Ильнар.

Правоохранители пошли в сторону разговаривающих, чтобы задержать подозреваемого.

- Мы кричали, что мы из полиции, сказали, чтобы он остановился и лег на землю. На данное требование он достал оружие и начал стрелять в нашу сторону, - вспоминает полицейский. В него попала одна пулька. К счастью, он серьезно не пострадал.

После задержания на место приехало несколько братьев Амира. Их также задержали. При досмотре у мужчин обнаружили и изъяли бейсбольные биты и кастет.

Кроме этого, правоохранители провели обыск в квартире Амира - обнаружили и изъяли оружие.

По версии правоохранителей, лица кавказской национальности, в том числе и задержанный Амир, сдавали посуточно квартиру. После вымогали у клиентов деньги якобы за испорченную мебель, имущество. 

Полицейские возбудили уголовное дело по факту вымогательства.

Между тем!

29-летний Амир находится в СИЗО. По словам родственницы, у мужчины диабет, ему необходимы лекарства, которые в изоляторе дать не могут. Следователи возбудили уголовное дело по статье «Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа».

Мы следим за развитием событий.