Top.Mail.Ru
27 ноября 2014 16:57
Криминал

Авария на улице 10 лет Октября в Ижевске: водитель получил 4 года 8 месяцев колонии-поселения

14 сентября под колесами его автомобиля погибли два человека.

1 отдел УГИБДД МВД по Удмуртии
1 отдел УГИБДД МВД по Удмуртии

Накануне в Устиновском районном суде Ижевска огласили приговор 29-летнему мужчине, который 14 сентября этого года сбил двоих пешеходов на улице 10 лет Октября. От полученных травм 24-летний молодой человек скончался на месте ДТП, 22-летнюю девушку отвезли в 1 РКБ. Но спасти ей жизнь врачи не смогли - травмы были слишком серьезными.

Как рассказали в Управлении ГИБДД МВД по Удмуртии, водитель был пьян. Кстати, легковушка ему не принадлежит - взял ее у друга. Кроме этого, у мужчины плохое зрение. Согласно Правилам дорожного движения, управлять автомобилем ему можно только в очках или контактных линзах. Но ни очки, ни линзы он не надел.

Полицейские возбудили уголовное дело по статье «Нарушение правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц». Максимальное наказание, которое грозит по этой статье - 9 лет тюрьмы.

В Госавтоинспекции рассказали, что в суде дело рассматривали в особом порядке. В особом порядке - значит максимальный срок, который грозил водителю, автоматически уменьшился на треть.

В итоге водителю дали 4 года и 8 месяцев колонии поселения. Кроме этого, после освобождения ему запрещено управлять автомобилем 3 года.

Приговор суда в законную силу не вступил. В течение 10 дней с момента оглашения родные погибших ижевчан могут его обжаловать.