Top.Mail.Ru
16 сентября 2014 11:43
Криминал

Авария на улице 10 лет Октября в Ижевске: молодые люди познакомились за несколько часов до трагедии

По словам очевидцев, молодой человек пытался спасти девушку.

1 отдел Управления ГИБДД по Удмуртии
1 отдел Управления ГИБДД по Удмуртии

Под утро 14 сентября оборвались жизни двоих молодых ижевчан. Они попали под колеса «двенадцатой» на улице 10 лет Октября.

Молодой человек, которому было 24 года, погиб на месте аварии. 22-летнюю девушку еще живой отвезли в больницу, но спасти не смогли. От полученных травм она скончалась.

Светлана (здесь и далее имена изменены - прим.ред.), девушка, что была с ними в эту ночь, рассказала, что Юлия и Сергей познакомились всего за несколько часов до аварии.

- С Юлей мы учились в одном классе, а с Сергеем знакомы были лет 6. Но последние пару лет не общались, - рассказала она порталу izhlife.ru. - В ту ночь случайно встретились с ним на улице.

Юлия со Светланой и еще одной подругой были дома. Часа в 2 ночи решили выйти подышать воздухом во двор. Здесь как раз случайно оказался Сергей с друзьями. Светлана познакомила подруг с Сергеем, а он - со своими друзьями. Немного поговорив, компания решила поехать в клуб. Здесь ребята танцевали и развлекались.

Ижевчане поговаривают, что Сергей и Юлия могли выйти на дорогу прямо под колеса проезжающей «двенадцатой» из-за того, что были пьяны. Но Светлана это отрицает.

- Сергей не пил вовсе, а Юля немного выпила - может, пару бутылок пива за весь вечер, - рассказывает девушка. - Пьяной она быть не могла, полностью себя контролировала.

Часа в 4 Светлана с подругой засобирались домой. Юля и Сергей предложили остаться до закрытия клуба. Оставалось-то всего ничего - заведение закрывалось в 5 утра. Но Света отказалась - хотелось домой.

- Они нам все говорили: «Куда вы поехали, оставайтесь, до закрытия остался час, и по сути он ничего не решает», - вспоминает последние слова погибших ребят Светлана. - Но я решила ехать домой, и все, а они ни в какую не хотели уезжать. Жили мы все рядом, вот они и остались, чтобы вместе поехать домой, а Сергей проводит до подъезда.

В том, что молодой человек проводит новую знакомую до дома, никто не сомневался. Близкие и друзья отзываются о нем как о спокойном, отзывчивом человеке.

 

О том, что могла сама погибнуть, Светлана старается не думать. Почему так настойчиво отказывалась остаться - сама не знает, признается: «Как говорится - Бог отвел. Возможно, мы бы с ними лежали».

О ребятах друзья и знакомые рассказывают только хорошее. У Юлии был молодой человек. По словам родственников, он очень тяжело переживает случившееся. Вместе они были несколько лет. Почему молодой человек не приехал встречать любимую - остается только гадать, да и звонила ли она ему в это утро - неизвестно. Может быть, не захотела будить.

У Сергея второй половинки не было. Он часто говорил друзьям, что еще не время заводить семью, что еще слишком молод. Практически сразу после школы молодого человека забрали в армию. Вернувшись после службы, устроился на завод.

 

Между тем свидетели говорят, что Сергей пытался спасти новую знакомую. Пытался оттолкнуть ее. Как сообщают очевидцы, девушка вышла на дорогу, ловила машину, стояла у самого края обочины, а парень стоял на земле. Увидев петляющую по дороге «двенадцатую», которая неслась прямо на Юлю, кинулся к ней, попытался оттолкнуть. Обоих сбила машина.

Сергей умер мгновенно, а девушке оторвало обе ступни. Свидетели вызвали «Скорую», а водитель остался сидеть в машине. Правоохранителям он рассказал, что выпил 5 рюмок водки. А автомобиль, на котором сбил пешеходов, взял без спроса у друга.

Сейчас полицейские возбудили против водителя уголовное дело по статье «Нарушение Правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух и более человек». Обнаружено 0,5 мг алкоголя на литр выдыхаемого воздуха.

Права 29-летний мужчина получил в 2003 году. Теперь он может попасть за решетку на 9 лет.

Газета «Центр» и портал izhlife.ru выражают соболезнования родным и близким погибших.

Мы следим за развитием событий.