Top.Mail.Ru
3 июля 2014 20:25
Криминал

Причина падения самолета под Ижевском: пилот не смог выровнять машину после резкого снижения

Межгосударственный авиационный комитет закончил расследование трагедии, произошедшей 30 марта. <фото>

архив редакции
архив редакции

Специалисты Межгосударственного авиационного комитета назвали причину падения самолета под Ижевском. Трагедия произошла 30 марта около 13 часов. Тогда погибли пилот легкомоторника Алексей Сурнин и пассажир Андрей Пашкин.

По итогам расследования, комиссия подтвердила - во время полета самолет был исправен. Кроме того, погода в этот день позволяла совершить вылет. А у пассажира и пилота не было медицинских противопоказаний для полета.

В 12:16 самолет взлетел в аэродроме «Пирогово». Это был уже седьмой вылет за день. На высоте около 500 метров пилот направил его в северо-западном направлении. Неполадки начались около 12:30. В 12.54 от диспетчеров «скорой» в МЧС поступило сообщение о том, самолет упал, один человек погиб, второй зажат в кабине самолета.

 

Спустя 18 минут на место происшествия приехали врачи и спасатели.

В 13:20 пассажира достали из самолета и передали врачам в тяжелом состоянии.

В 13:24, через полчаса после крушения самолета, пассажир Андрей Пашкин скончался.

В МАК выяснили, что самолет резко снижает высоту с 420 метров до 280. После этого он начинает спускаться по спирали. А после самолет движется в сторону аэродрома. При этом судно накренено в правую сторону. Спустя несколько секунд крен увеличивается, нос самолета смотрит вниз. Через считанные секунды легкомоторник врезается в землю. Пилот не смог «выровнять» самолет после выполнения сложной фигуры - «спирали».

Причина падения самолета под Ижевском: пилот не смог выровнять машину после резкого снижения

Так, по версии МАК, произошло падение самолета. 

- Судя по видеозаписи, наиболее вероятно, что в процессе снижения пилот предпринял попытку вывести самолет в горизонтальный полет резким взятием ручки управления самолетом «на себя», - сообщает комиссия.

Пилот Алексей Сурнин провел за штурвалом около 15 лет. У Алексея остались жена и сын. Пассажиру воздушного судна Андрею Пашкину сертификат на полет подарили друзья на день рождения. 6 января 2014 года ему исполнилось 39 лет.

Читайте также:

Под Ижевском разбился самолет.

Авиатрагедия под Ижевском: сертификат на полет пассажиру подарили на день рождения.

В Ижевске простились с погибшими при крушении самолета пилотом и пассажиром.

Самолет под Ижевском упал из-за потери управляемости.