Top.Mail.Ru
6 мая 2020 18:20
Коронавирус

Отсутствие новых случаев и больные на дому: главные новости коронавируса в Ижевске за 6 мая

Ежедневные вести с фронтов войны с инфекцией

Статистика, меры поддержки, состояние больных и наказ президента - об этом и не только в традиционной сводке коронавирусного города от IZHLIFE.

0

На утро 6 мая в Удмуртии не было зарегистрировано новых подтвержденных случаев заболеваниях коронавирусной инфекцией. Об этом заявил глава республики Александр Бречалов, призвав не расслабляться из-за этого, быть ответственнее, носить маски и избегать скоплений людей.

Пока мы продолжаем оставаться в режиме самоизоляции. Он обязателен для всех, особенно для людей старше 65 лет, беременных женщин и людей, страдающих хроническими заболеваниями. Для людей работающих с 30 апреля в республике введен «масочный режим»: то есть обязательное наличие маски при посещении магазинов, учреждений, при проезде в общественном транспорте
Александр Бречалов, Глава Удмуртии

Медкарта

На сегодняшний день в республике зарегистрировано 344 заболевших новым вирусом. Из них 10 человек скончались, 69 выздоровели. Как рассказал журналистам министр здравоохранения Удмуртии Георгий Щербак, среди госпитализированных 9 человек остаются в тяжелом состоянии на кислородной поддержке, в том числе 1 пациент подключен к аппарату искусственной вентиляции легких. 52 больных находятся в состоянии средней тяжести, состояние еще 80 человек оценивается как удовлетворительное.

Данные на утро 6 мая Фото: IZHLIFE

Палаты дома

Еще 124 Covid-пациента получают амбулаторное лечение, находясь дома. По словам Щербака, это бессимптомные пациенты или больных с симптоматикой, которая не вызывает угрозы их здоровью.

- Амбулаторное лечение проходит под наблюдением участковых врачей-терапевтов, в основном дистанционно. Люди эти должны соблюдать режим самоизоляции. Проводятся лабораторные исследования мазков данных пациентов и после двух отрицательных анализов, которые проводятся на 10 и 12 сутки, если они отрицательные, мы принимаем решение о закрытии листка временной нетрудоспособности и считаем их выздоровевшими, - рассказал министр.

Данные на утро 5 мая Фото: vk.com/a.brechalov

Тесты

В вирусологических лабораториях Удмуртии проведено уже 35143 исследования на коронавирус. Как сообщили в пресс-службе Управления Роспотребнадзора по региону, за последние сутки специалисты исследовали 520 проб.

Индекс самоизоляции на 15:00 – 1,3 балла (неделей ранее – 1,8)

Генуборка

За минувшую неделю в столице Удмуртии дезинфицирующим раствором дважды обработали все остановочные павильоны города и 2 284 многоквартирных дома, сообщили в пресс-службе правительства региона.

Кроме того, специальным составом обработаны улицы Сабурова, Короткова, Ворошилова, Цветочная, Союзная, Петрова, Моторная, Блинова, И. Закирова, Ухтомского, Бабушкина, Ленина, Халтурина, К. Либкнехта, Краева, Восточная, Циолковского, В. Сивкова, Пастухова, Революционная, на Карлутской набережной, в Гольянском поселке, пр. Орджоникидзе, пер. Прасовский, а также дороги городка Металлургов.

Линия помощи

Для врачей и других медработников Удмуртии, которые сейчас занимаются лечением больных с коронавирусом, открыли «горячую линию» по психологической помощи. Оказывать ее будут сотрудники психологического центра Республиканской академии управления. Бесплатные консультации можно получить  телефонам: +7 (3412) 97-25-20 (с 9.00 до 17.00) и через WhatsApp – 8-912-756-50-23 (в любое время).

Не торопиться

Президент России Владимир Путин на очередном совещании с членами правительства заявил, что поспешное снятие ограничений в связи с коронавирусом может обернуться откатом назад, сообщает «360».

– Нельзя забегать вперед. Любая неосторожность или поспешность могут обернуться срывом, откатом назад. Цена малейшей ошибки – это безопасность, жизнь, здоровье наших людей. Поэтому ответственность за каждое принятое решение и коллег из правительства, и глав регионов крайне высока,  – подчеркнул глава государства.

Сохраняйте режим и не болейте!