Top.Mail.Ru
15 апреля 2020 15:27
Коронавирус

Как работает штаб волонтеров в Удмуртии во время пандемии коронавируса?

И как обратиться к добровольцам, если вам нужна помощь

Амир Закиров
Амир Закиров

Даже в это непростое время находятся люди, которые заботятся не только о себе, но и готовы помогать другим. IZHLIFE выяснил, как работает волонтерский штаб в Удмуртии во время пандемии коронавируса.

Как это работает?

В первую очередь помогают пожилым, инвалидам и многодетным семьям. Нужно оставить заявку, а потом вам перезвонит волонтер-оператор (сейчас их шесть) и уточнит – что именно купить, в каком магазине и куда привезти.

Телефон, по которому можно оставить заявку на помощь: 8-800-200-34-11 (круглосуточно)

– В свою очередь, волонтер сообщает имена и номера людей, которые привезут нуждающимся продукты. Ограничений по весу заказа нет. Можно заказать даже 20 кг картошки. Все волонтеры обеспечены на такой случай автомобилями, – рассказывает заместитель координатора штаба адресной помощи пожилым людям Евгений Фарина.

Заказывают даже торты и букеты

Обычно заказы стандартные: продукты питания (кроме алкоголя и сигарет). Но и без необычных запросов не обходится. Недавно обратилась бабушка, которой нужен был букет и торт на день рождения мужа, ему исполнилось 78 лет. Ну как тут откажешь?

Волонтеры также могут оплатить сотовую связь, услуги ЖКХ и вынести мусор

Из необходимого заказывают и лекарства. Но обычно бывает сложно сориентироваться, что именно нужно, если ты не специалист. Тогда на помощь приходят волонтеры-медики (участники Всероссийского общественного движения добровольцев в сфере здравоохранения), которые обязательно консультируют всех нуждающихся. Кстати, именно волонтеры-медики, а также представители Общероссийского народного фронта в Удмуртии стали инициаторами создания штаба.

Наша задача не только подсказать препарат, уточнить состав, но и правильно подобрать дозировку. Для обычных волонтеров без медицинского образования это будет сложно
Анастасия Килина, участница движения, студентка ИГМА

Добровольцы покупают продукты и лекарства не безвозмездно – заказавший должен компенсировать стоимость своего набора по чеку.

Все заказы волонтеры доставляют бесконтактно: вешают пакеты на ручки дверей, либо ставят у двери Фото: Амир Закиров

 Штаб, созданный специально на время пандемии, работает с 24 марта.

Все волонтеры обеспечены автомобилями, пропусками и бейджиками, масками, антисептиками и перчатками Фото: Амир Закиров

«Мы работаем ради вас, а вы оставайтесь дома ради нас!»

Сейчас в штабе больше 500 волонтеров – студенты и те, кто в эти дни не работает.

– Я уже состоял в республиканской общественной организации соцподдержки людей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Решил пойти дальше, развивать, записаться на курсы и тут «грянула» самоизоляция. Подумал, что это отличный шанс применить знания, – рассказывает ижевчанин Руслан Новоселов. – Сейчас, если я за день не съезжу на заявку, уже как будто чего не хватает. Люди реагируют прекрасно, благодарят. Многие говорят, что сейчас люди в стране озлобились со всеми этими проблемами, а я вижу, что все наоборот. Сердца людей откликаются! Творите добро и помогайте людям!

Руслан (справа) с другом Игорем в штабе Фото: Амир Закиров

Все волонтеры трудятся 24/7 без выходных и выходя за покупками, тоже находятся в зоне риска.

– Мы работаем ради вас, а вы оставайтесь дома ради нас! Будьте здоровы, – добавляют в штабе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 

Во время самоизоляции пожилым людям Ижевска помогает студент из Африки

Подушка на голое тело: ижевчане участвуют в новом челлендже на время самоизоляции