Top.Mail.Ru
2 апреля 2020 18:42
Коронавирус

Продление нерабочего режима и марафон «Пока мы дома»: сводка коронавируса в Ижевске на 2 апреля

Что принесла болезнь в нашу жизнь за этот день?

Амир Закиров
Амир Закиров

Мировая пандемия коронавируса остается главной темой новостей по всему свету. В Удмуртии вводят онлайн-богослужения, полиция продолжает выявлять нарушителей режима самоизоляции, а местные спортсмены запустили онлайн-марафон. Коротко обо всем, что нового принесла болезнь в нашу жизнь, в традиционной сводке IZHLIFE.

Официально

По данным Миздрава Удмуртии, на утро 2 апреля новых случаев заражения в регионе не зарегистрировано. Всего под наблюдением находится 1 451 человек, из них 127 детей. На стационарном лечении находится 37 человек с различными респираторными заболеваниями. За сутки лабораторией Роспотребнадзора проведено 280 исследований. Напомним, всего зарегистрировано 4 заболевших, 3 их уже выписаны из больницы.

Президент говорит

Президент Владимир Путин обратился к нации по ситуации с распространением коронавируса. Поблагодарив врачей и отметив положительные результаты первой недели, глава государства объявил о продлении режима нерабочих дней до конца апреля. Пик заболеваемости, по его словам, еще не пройден.

Молитва из дома

В Удмуртии на фоне всей этой ситуации верующих просят отказаться от походов в храмы. В качестве компенсации православным предлагают молиться из дома, воспользовавшись просмотром литургии из Свято-Михайловского собора.

Домашний марафон

В Удмуртии 2 апреля запустили онлайн-марафон «Пока мы дома», в рамках которого через соцсети будут транслироваться тренировки, развлекательные и спортивные мероприятия. Известные тренеры проведут в онлайн-занятия по единоборствам, фитнесу, танцевальным программам, дадут рекомендации по питанию и нагрузкам. Подробнее — в группе мероприятия.

Поиск изолянтов

За период с 26 марта по 1 апреля в Удмуртии проверили почти 1,6 тыс. чел., прибывших из-за рубежа и получивших предписания об изоляции. Как сообщили в региональном Управлении Роспотребназора, установлено 606 человек, которые не находились (не проживают) по указанному адресу. Установлением местонахождения граждан занимаются сотрудники МВД. За нарушение режима изоляции граждане привлекаются к административной ответственности.

Оперштаб

Глава Ижевска Олег Бекмеметьев подписал постановление о создании оперативного штаба по реализации мер профилактики и контроля за распространением коронавирусной инфекции. В его состав вошли руководители структурных подразделение администрации города, руководители районов Ижевска, представители Роспотребнадзора и других ведомств.

Онлайн-тест

В России появилась онлайн-программа «Стоп коронавирус», разработанная врачами и учеными. С ее помощью жители смогут пройти тест, который оценит риск заражения инфекцией. Через приложение можно записаться к врачу или вызвать его на дом. Как сообщает «360», программа будет работать на основе мобильного приложения «Здоровье.ру».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: