Top.Mail.Ru
18 марта 2020 16:59
Коронавирус

Режим повышенной готовности и запрет на массовые мероприятия: сводки коронавируса в Ижевске

Подтвержденных случаев заболевания в Удмуртии пока нет 

Сегодня, 18 марта, в Ижевске по сообщениям Роспотребнадзора по-прежнему не зафиксировано случаев заражения коронавирусом. Тем временем в мире отменили Евровидение, а в Удмуртии ввели режим повышенной готовности. Что это значит и что изменится для жителей Ижевска? Объясняем в очередной ежедневной сводке IZHLIFE.

Коронавирус в Ижевске, 18 марта:

Главная новость в мире на сегодня: музыкальный конкурс «Евровидение» в Роттердаме отменили. Об этом сообщает Russia Today со ссылкой на организаторов мероприятия. Организаторы искали альтернативные варианты для проведения мероприятия. Но ограничения, которые накладывают разные страны во избежание распространения коронавируса, вынуждают отменить «Евровидение». 

Власти отреагировали на панику жителей, которые начали сметать продукты с полок: вице-премьер Удмуртии заверила, что наша республика обеспечена продовольствием, а глава региона Александр Бречалов попросил жителей не создавать искусственный спрос. Накануне горожане стали сметать с полок магазинов крупы и другие нескоропортящиеся товары. Однако говорить о дефиците пока рано, запас продуктов быстро пополняют.

В транспорте усиливают меры безопасности. Два самых крупных перевозчика города – МУП «ИжГЭТ» и АО «ИПОПАТ» закупают маски и дезинфицирующие средства. Через две недели транспорт начнут дополнительно обрабатывать.

В Ижевске отменяют мероприятия с количеством участников больше 100 человек. В частности, в Госсовете республики отменили торжественное мероприятие, посвященное его 25-летию. Об этом сообщила пресс-служба ведомства. Оно должно было состояться 24 марта. В этот день пройдет только 23-я сессия Госсовета.

Баскетбольный клуб «Купол-Родники» сыграет на матче против «Университета Югра» без зрителей. Матч состоится 18 марта. Деньги за билеты зрителям вернут. Трансляцию матча можно будет посмотреть онлайн.

Для выпускников школ перенесли досрочный период сдачи ЕГЭ. Сдавать экзамен они будут в основной период.

А вот в УдГУ учебный процесс продолжается, несмотря на пандемию.

– У нас идет учебный процесс. В соответствии с рекомендациями Минобразования, этот период перехода при условии благоприятной ситуации в республике можем отложить. При этом студентам, которые захотят написать заявление для перехода на дистанционное обучение по медицинским показаниям, мы предоставим такую возможность. В целом сейчас мы готовим учебный процесс для перехода на дистанционное обучение и в случае изменения ситуации мы сразу перейдем, – рассказала Галина Мерзлякова, ректор университета.

Цифры

В России зарегистрировали 33 новых случая болезни, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на оперативный штаб по борьбе с коронавирусом. Из них 31 случай зафиксировали в Москве, один – в Томской области, один – в Новосибирской. Всего в России болеют 147 человек, девять вылечились, никто не умер. В мире болеют более 197 тысяч человек, умерли почти 8 тысяч человек, вылечились более 80 тысяч. 

В Удмуртии пока нет подтвержденных случаев коронавируса. Сейчас под наблюдением находятся 110 человек. 12 человек с симптомами ОРВИ находятся на стационарном лечении, анализы у них отрицательные.