Top.Mail.Ru
30 января 2020 12:27
Коронавирус

Минздрав: коронавирус заподозрили у 7 жителей Удмуртии

Поводов для паники нет

Екатерина Ардашева
Екатерина Ардашева

Семь человек в Удмуртии было проверено медиками по подозрению в коронавирусе, вспышка которого унесла в Китае уже более 170 жизней. Впрочем, как сообщил журналистам главный врач Республиканской инфекционной больницы, главный внештатный специалист по инфекционным болезням Минздрава Удмуртии Игорь Дьяченко, опасения не подтвердились.

– У нас были обращения семи человек, которые приехали из Китая и заболели после возращения. Все они проверены, и коронавирус не подтвердился, у них обычные респираторно-вирусные инфекции. Они проходят курс лечения, некоторые уже прошли, – рассказал врач.

По его словам, в республике приняты все меры профилактики, поводов для паники нет. Имеются тест-системы, отбираются анализы, результат приходит в течение 6-7 часов. В целом эксперт назвал заразность коронавируса преувеличенной, так как для его передачи требуется очень близкий контакт.

Игорь Дьяченко также напомнил гражданам о росте заболеваемости ОРВИ и гриппом, которые передаются тем же воздушно-капельным путем, что и новый вирус. В связи с этим жителей просят соблюдать элементарные меры предосторожности: избегать мест скопления людей, чаще мыть руки, не трогать лицо. При обнаружении первых симптомов заболевания (насморк, кашель, температура) нужно обратиться к врачу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: