Top.Mail.Ru
30 января 2020 07:56
Коронавирус

Роспотребнадзор: заболевших коронавирусом в Удмуртии нет

Есть лишь единичные случаи обращения в больницу после посещения Китая

За последнее время несколько жителей Удмуртии, побывавших в Китае, обратились в поликлиники с симптомами ОРВИ. Об этом IZHLIFE рассказала Ирина Корюкова, главный специалист-эксперт отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Удмуртии.

– В республике проводится наблюдение за людьми, которые возвращаются из Китая, – именно за теми, кто обратился в лечебные учреждения с жалобами на симптомы ОРВИ, – объясняет эксперт. – При обращении в медучреждение врачи обязательно опрашивают пациента, не выезжал ли он в Китай или другие страны, в которых зарегистрировано данное заболевание. Кроме того, усилен контроль за противоэпидемическими мероприятиями в детских учреждениях, лечебных учреждениях и местах общего пользования. Это также касается транспорта: общественного, железнодорожного и авиатранспорта.

Отметим, что точное количество пациентов, оказавшихся под особым контролем, не называется. Пока ни одного заболевшего коронавирусом в Удмуртии не выявлено.

Напомним, вспышка ранее неизвестного заболевания началась в Китае в конце декабря, а 29 января Роспотребнадзор России сообщил уже о 5 999 заболевших и 132 умерших. На данный момент подтвержденные случаи есть еще в 15 странах, но Россия к ним не относится.

Для того чтобы вовремя предотвратить угрозу, российские ученые уже разработали экспресс-тесты, позволяющие быстро диагностировать коронавирус 2019-nCoV. По информации регионального Роспотребнадзора, в нашей республике таких тестов нет, так как республика не относится к приграничным территориям. Тем не менее, диагностика для определения коронавирусных инфекций существует и занимает не более одного дня. Также, все пациенты, побывавшие незадолго до болезни в Китае, остаются под наблюдением врачей минимум 14 дней.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Новая инфекция из Китая может проникнуть в Удмуртию?