Top.Mail.Ru
16 февраля 2022 17:27
Коронавирус

Минздрав Удмуртии: «Республика выходит на «плато» по коронавирусу»

Снижение заболеваемости специалисты ожидают в марте

pixabay.com
pixabay.com

Несмотря на рекордные цифры суточной заболеваемости коронавирусом, в Минздраве Удмуртии отмечают сокращение числа пациентов, находящихся на амбулаторном лечении с симптомами инфекции.

«Пока сохраняются высокие цифры ежедневно вновь выявленных лиц с положительными  ПЦР-тестами на COVID-19, но при этом мы видим снижение  количества пациентов, которые наблюдаются  амбулаторно, — заявила замминстра здравоохранения региона Марина Петренко (цитата по пресс-службе Минздрава Удмуртии). – Таким образом, мы можем   предполагать, что выходим на так называемое «плато» нынешней волны.

Снижение заболеваемости специалисты ожидают через месяц.

«У нас регистрировался  подъем заболеваемости в течение почти 4 недель, и, исходя из особенностей развития  эпидемиологического процесса, к середине марта мы ожидаем снижение заболеваемости  этой волны», — подчеркнула замглавы Минздрава.

При этом, по словам специалиста, говорить о завершении пандемии рано. Коллективный иммунитет в регионе составляет лишь 67%. В связи с этим жителей вновь призывают вакцинироваться и ревакцинироваться.

По данным Минздрава, на сегодняшний день на  амбулаторном наблюдении в республике находятся  38 тыс. человек, в стационары госпитализированы 1 524 пациента. Ранее оперштаб сообщал, что на утро 16 февраля 1 123 пациента ковид-стационаров находятся в состоянии средней тяжести, 286 – в тяжелом, из них 60 подключены к аппаратам искусственной вентиляции легких.

За последние сутки в лабораториях региона подтвердили 2 898 новых случаев заболевания, 13 пациентов скончались, 958 выписаны. В ковид-центры госпитализировали 188 человек.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: