Глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что коронавирус на фоне мутаций потерял возможность проникать в ткани легких, сообщает «360».
«В поисках такой самой правильной формы, самого правильного аминокислотного состава вирус утерял один из рецепторов, который обеспечивали его тропность или способность проникать в легочную ткань», — заявила главный санитарный врач страны.
По словам Поповой новый штамм «омикрон» не провоцирует тяжелые болезни, потому что поражает только органы верхних дыхательных путей.
Напомним, что в Удмуртии число выявленных заболевших омикрон-штаммом ковида выросло до 110.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
- Число выявленных заболевших омикрон-штаммом ковида в Удмуртии выросло до 110
- Очереди в поликлиниках Ижевска: из-за чего они возникают и как решается проблема
- Коронавирус в Удмуртии: 128 госпитализированных и 1 437 новых заболевших
- На несколько недель в Удмуртии приостановят диспансеризацию и плановую помощь